Jump to content
Miracle

Полеты на виртуальной Северке (FS9, FSX)

Recommended Posts

titaneg, какой у вас позывной был? "87"?

DC-3 за мной садился.

Блин, посадка с 50-ым стартом - это что-то :) В первый раз пришлось на второй уходить, не успел вписаться.

Кстати, забавно: в первые в жизни сам посадил самолет именно на Северке и именно с 50-ым стартом :) Ну, надеюсь, что САМ :) Инструктор за ручку держался (а может, и не только за ручку :sarcastic: ), но я никакого вмешательства не почувствовал. По ощущениям, сел самостоятельно :)

И еще, блин, как назло: как только нужно было доложить что-то важное - третий, готовность к посадке или взлет - как тут же кто-нибудь влезал с долгими разговорами :) Поэтому бывало и третий докладывал уже перед четвертым, с уже выпущенной механизацией, или взлет фактически уже на втором :)

Edited by Miracle

Полетать не смог, но постоял в Сьеррке на аэродромной стоянке у ЧелАвиа, послушал-посмотрел: блин, Кирилл, реально круто получилось, прям как на аэродроме побывал! Класс!!!

Ну и пилоты в целом не подкачали: радиообмен был более-менее ровным. Вот несколько скринов:

post-5054-0-42342500-1317408924_thumb.jpg

post-5054-0-26913700-1317408925_thumb.jpg

post-5054-0-91390800-1317408925_thumb.jpg

post-5054-0-54577200-1317408926_thumb.jpg

post-5054-0-29811400-1317408927_thumb.jpg

post-5054-0-08275100-1317408928_thumb.jpg

post-5054-0-80039300-1317408928_thumb.jpg

Дуглас конечно порадовал))), вот он на видео:

а это два захода Сьеррок:

titaneg, какой у вас позывной был? "87"?

Ага, 01787. И эт.. можно на "ты" :)

Ребят, всем спасибо за участие. думаю, возьмем теперь по пятницам добрую традицию полетов онлайн. Так же с 19 до 23. Все по косточкам разберем завтра, в следующий раз отработаем. Щас я спать, потому как завтра снова в бой)))

всем респект!

Ну и конечно, Кириллу респект и уважуха! Собрать народ, отработать 4 часа в пятницу вечером :)) Кирилл, при встрече надо будет за это дело :drinks:

А то так глядишь - еще и в привычку войдет на северке летать, было бы здорово!

О! И главное! Кирилл, купи себе (или настрой) аудиоустройство в которое говорят :) Ни-фи-га не разобрать было.

Edited by titaneg

думаю, возьмем теперь по пятницам добрую традицию полетов онлайн. Так же с 19 до 23.

пятница с 19, наверное, рановато.. вот бы попозжа - я бы кучу дел успел сделать. Но лан, чо-нить придумаем ежели что.

Отлично. Кирилл, спасибо тебе за контроль.

Полетали на славу. Думаю к следующему ват-слету побольше людей зайдет. DC порадовал ))

Спасибо. Правда полетать вдоволь не получилось. Хотел на маршрутик слетать, но отвлекли, так что даже конвеера не получилось, мой позывной 00374

И главное! Кирилл, купи себе (или настрой) аудиоустройство в которое говорят :) Ни-фи-га не разобрать было.

Там как-то странно было. То слышимость "на пять", то буквально через несколько секунд - уже "1-2". А потом опять отличная слышимость :shok:

Тайна DC-3 раскрыта :)

Мой знакомый был, в Скайпе сейчас сознался :)

Вылетел из ДМД на Аксиьино на 300м ПВП

Подошел на высоте круга, над точкой прошелся, посмотрел каким кругом летаете, встал в очередь и сел.

Ничо, вроде, не нарушил.

Летел по НЛ-10

На точку вышел по времени

Я ФСХ поставил вот решил попробовать.

Мож в команду возьмут в след раз?

Edited by Miracle

Там как-то странно было. То слышимость "на пять", то буквально через несколько секунд - уже "1-2". А потом опять отличная слышимость :shok:

дело в том, что у кого-то "залипала" тангента, так как в одно время (как раз когда совсем была э.. проблема со связью) постоянно горела лампочка передачи, а в эфире никто ничего не говорил. И еще, у кого-то, не помню у кого (может, кстати у Кирилла), были включены колонки со звуками двигателей, посему когда он что-то говорил, эфир "забивался" шумом двигателя из колонок.

И еще, у кого-то, не помню у кого (может, кстати у Кирилла), были включены колонки со звуками двигателей, посему когда он что-то говорил, эфир "забивался" шумом двигателя из колонок.

Вполне возможно. Характер шума действительно похож на шум двигателя из колонок. Кирилл завтра сам все услышит, если посмотрит видео. Там все слышно. Тогда, может, и диагноз прояснится.

Тайна DC-3 раскрыта :)

Мой знакомый был, в Скайпе сейчас сознался :)

>> Ничо, вроде, не нарушил.

Ну, ежели подходить строго, то кагбэ нарушил. При отсутствии контроля необходимо вести связь на канале Unicom дабы информировать другие борты о своих действиях. Так как он наш канал не знал (или не слушал), то контроля для него не было и он должен был сообщать о посадке, например, на юникоме.

такие делы :)

Ну, ежели подходить строго, то кагбэ нарушил.

такие делы :)

Ну, пусть это будет на его совести :)

Господа, вопрос такой: вчера было не очень комфортно летать из-за резкого падения ФПС. Иногда почти слайд-шоу было, меньше 10 ФПС. Когда облетывал сценарий перед выходом в он-лайн, пилотировать было вполне комфортно.

Вчера списал это на сплошную облачность реальной погоды, выкрутил облачность до минимума, но не очень-то помогло.

Сегодня провел несколько тестов. Все настройки окружения на максимуме - и самолет, и облачность, и террейн, и автоген.

Офф-лайн, Северка, реальная погода со сплошной облачностью. Вполне комфортные 20-25 ФПС по всему кругу от запуска до выключения двигателя на стоянке. Редко-редко на секунду видел 15-17 ФПС, но потом они тут же возвращались на 20-25.

Он-лайн, Северка, реальная погода, сплошная облачность - ФПС упали до 12-17 на всем кругу. Почти вдвое.

На стоянке сделал пару шотов:

602551.jpg

С чем это может быть связано? Проц не тянет? Что его может так грузить он-лайн?

Вчера ФПС были еще меньше, видимо, из за плотного траффика.

так, я уже эт хоум))

щас отпишусь

...писать много))) мож, как-нить онлайн-конференцию замутить?

Edited by someone1

ну дык можно и в мирке, канал вчера был #severka

да можно и здесь.

можно и скайп

мой ник - djTalc

Edited by djTalc

...писать много))) мож, как-нить онлайн-конференцию замутить?

Да леХко. Пишите время, скайп (можно в личку) - устроим и конференцию :)

В MIRCе смысла не вижу, там все равно писать :) Тогда уж лучше здесь, чтобы разбор остался выбитым на скрижалях ))

Edited by Miracle

ладно, давайте тут, попроще))

1. Я на третьем (первом, траверзе, прямой), а РП молчит. Что делать?

ответ. У нас есть схема, по которой мы летим. Если я докладываю "на третьем", а РП молчит, я выполняю третий и продолжаю заход, проявляя осмотрительность. осмотрительность, друзья - это важнейший параметр. РП может попросту не увидеть вас на 3-м. Все в ваших руках. Доклады свои вы делаете не столько для РП, сколько для других бортов, которые должны понимать, где вы.

2. Передо мной борт...

Такое бывает очень часто. Очень. Я бы даже сказал, всегда! От 3-х боротов на схеме вероятность встретить одного из них в одной и той же точке - велика..Для того нам нужна голова и уши на ней)). Надо учиться слушать других , понимать, где они находятся, и рассчитывать не встретиться с ними в одной и той же точке. Это непросто даже для очень опытных инсов, но этому необходимо учиться. Рискну предположить, что это самый сложный, строгий и ответственный момент всего полета по кругу (даже не скорость на 4-м развороте).

Какие инструменты мы имеем?

2.1. Затягивание - наиболее распространенный - это сознательное нарушение схемы для увеличения дистанции от догоняемого. Неплохо бы ещё подумать о том, кто за тобой летит - и как будет затягивать он (я всегда думаю, хотя это их крест и они его несут), но и я не хочу, чтоб они меня собрали...

2.2. Орбита, которую я так добивался от 901-го. Вполне безобидна при отсутствии летящих бортов следом (либо на значительном удалении). По сути, это разворот на 360 градусов в целях потоптаться на одном месте, пока догоняемый не отлетит на необходимое расстояние.

2.3 Торможение. Это полет на экономических скоростях (границах первых и вторых режимов), что дает фору догоняемому. (Для Як-18Т скорость полета по кругу заявленная = 180 км/ч, реальная по режимам = 190-210, а экономическая = 150). Разница очевидна...

2.4 механизация...ну тут, думаю, обяснять не нужно))

2.5 уход или проход...

2.6 - и самый важный пункт - наличие мозга, который позволит заблаговременно рассчитать опасное сближение и недопустить его одним из вышеперечисленных действием.

3. Радиообмен. тут все было хорошо. Замечания:

3.1 Северка-Вышка. не знаю такой...Северка, либо Северка-Старт

3.2. 0552, запуск на стоянке (кстати, какой?), по кругам. Парни, ну не серьезно по кругам.

"0792. запуск на схему." Или "0792, стоянка Челавиа, запуск на схему" Или...0792, запуск на стонке, схема. Ну какие круги? Круги у нас под глазами после бутылким водки на двоих.

В общем, что-то ещё хотел сказать, но забыл...нужнно не по клаве пальцами долбить, а общаться))

Короче, на следующую пятницу есть у вас задачи...

Edited by someone1
  • Upvote 2

А ещё.. по слышимости... Друзья мои, я посмотрел видео - моя слышимость была на оценку 4 по шкале

пару раз только были одни помехи, такое тоже бывает очень часто.

чтоб вы понимали, что такое плохая связь - я как-то своего друга, который летел справа (он тоже летчик) по СПУ спросил (мы по маршруту шли) "церковь наша?" А в ответ услышал - "да, бутерброды взял" (полет долгий был)))

так что выбор за вами...что мы делать будем - игрушку? Или тяжело в ученье, легко в бою?

ученье и бой, давайте. А связь, нет, это не 4ка, при всем моем уважении.

Edited by djTalc

Спасибо за разбор, большинство моментов ясны. Но есть вопросы.

1. Я на третьем (первом, траверзе, прямой), а РП молчит. Что делать?

Доклады свои вы делаете не столько для РП, сколько для других бортов, которые должны понимать, где вы.

Не "РП молчит", а эфир занят, невозможно доложить. Что делать? Выполнять схему без доклада, соблюдая осмотрительность? Потом докладывать?

2.2. Орбита, которую я так добивался от 901-го. Вполне безобидна при отсутствии летящих бортов следом (либо на значительном удалении). По сути, это разворот на 360 градусов в целях потоптаться на одном месте, пока догоняемый не отлетит на необходимое расстояние.

Я - честно - вообще не слышал "Орбита". Возможно, издержки связи.

Кстати, у "больших" есть "третий по команде" ("третий дополнительно") - как раз для того, чтобы увеличить дистанцию и позволить спокойно сесть обоим. В малой авиации не используется?

3.1 Северка-Вышка. не знаю такой...Северка, либо Северка-Старт

Позывной Северки вообще-то "Дымок". Так что "Дымок-вышка".

http://www.radioscan...ands/document1/ , раздел 9.

http://narod.ru/disk...%D1%83.doc.html - реальный радиообмен на Северке. Включает в себя и радиообмен для полета по кругу, и в зону, и по маршруту. Учил радиообмен по этому файлу.

Радиобмен при полете по кругу

Перед запуском

Дымок-вышка, 01120, разрешите запуск, подготовил (фамилия техника)

01120, запускайте, давление 747.

01120, запускаю, 747

3.2. 0552, запуск на стоянке (кстати, какой?), по кругам. Парни, ну не серьезно по кругам.

"0792. запуск на схему." Или "0792, стоянка Челавиа, запуск на схему" Или...0792, запуск на стонке, схема. Ну какие круги? Круги у нас под глазами после бутылким водки на двоих.

Ок, понятно, учтем.

А ещё.. по слышимости... Друзья мои, я посмотрел видео - моя слышимость была на оценку 4 по шкале

!

С 4:26 и далее послушайте. Вообще ничего не разобрать.

Edited by Miracle

Не "РП молчит", а эфир занят, невозможно доложить. Что делать? Выполнять схему без доклада, соблюдая осмотрительность? Потом докладывать?

тоже самое.

Позывной Северки вообще-то "Дымок". Так что "Дымок-вышк

за 5 лет существования Северки не слышал))

Северка-старт я докладывал с 2007 года

Edited by someone1

С 4:26 и далее послушайте. Вообще ничего не разобрать.

это потому что я ругался на Дуглас))

за 5 лет существования Северки не слышал))

Северка-старт я докладывал с 2007 года

Ок, будем запрашивать "Северка-Старт" :)

Кирилл, а вы не могли бы "творчески переработать" вордовый документ, ссылку на который я выложил, в соответствии с реальной фразеологией радиообмена на Северке? И выложить сюда. Я думаю, это было бы полезно всем.

В этом доке вообще много странного. Например, доклад какой механик готовил самолет. Неужели Старту это нужно? И, напротив, в запросе на запуск отсутствует "по схеме". Ну и так далее. Если несложно, сделайте, а?

Я собираюсь на Северку в ближайшее время, заодно хотел послушать эфир и составить подобную стенограмму, но когда я еще туда выберусь...