Jump to content
Sign in to follow this  
bugzilla

Ту-134 под Петрозаводском

Recommended Posts

Ты меня извини,но я сам из Самары, то что произошло - чудо

Ребята, пора взяться за мозги, если они ещё есть??????

"...Заграница нам поможет !!!..."

из года в год причины все те же... я уже неоднократно писал, да и от многих потом слышал - это смешно, но чем опытнее наши экипажи, тем опаснее с ними летать...

Edited by alpet
  • Upvote 2

Слишком много написано про алкоголь у штурмана и КЛН. Да и вообще от очёта довольно странное ощущение. Даже не могу пока определить в каком смысле странное.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Нде, многие акцентируют внимание на том, что штурман был в состоянии алкогольного опьянения. Но в крови у него было всего лишь 0,81 промилле. Большинство людей это даже не почувствуют.

0,8 промиллей - это очень даже заметно. Конечно, человек еще в адеквате и в домашней обстановке особой разницы не увидеть. Но замедленная реакция, ошибочные решения и недостаточно критичная самооценка обеспечены. В Германии напр. допускается не более 0,5 пр при езде за рулем. А тут воздушное судно..

• Upvote 1

Ну и что штурман не так сделал?

Думаю что достаточно.

Пресловутые 0.3 промилле, это 0.5 пива через пару часов после приема.

Так что 0.8, это очень даже не кисло.

Надо к сущности вернуться. Разбил самолёт трезвый как стёклышко КВС.

А что к ней возвращаться. Обычный CFIT, классика жанра. Пока будет иметь место пресловутый человеческий фактор- периодически будем управляемо летать в землю.

Edited by Paulsoft

Слишком много написано про алкоголь у штурмана и КЛН. Да и вообще от очёта довольно странное ощущение. Даже не могу пока определить в каком смысле странное.

Из отчета вроде выходит, что штурман виноват.

Не, другие типа тоже были хороши, но штурман был под шафе и поэтому на будильники не смотрел, отвлекал весь экипаж, да и ваще заставил КВСа повиноваться ему, штурману. Вот, дескать, в этом и явилась причина CFIT.

З.Ы.: блин, надо штурманов запретить. А то, понимаешь, зомбируют КВСов, а те потом снижаются ниже минимума...

Edited by ExtraPilot
  • Upvote 2

0,8 промиллей - это очень даже заметно. Конечно, человек еще в адеквате и в домашней обстановке особой разницы не увидеть. Но замедленная реакция, ошибочные решения и недостаточно критичная самооценка обеспечены. В Германии напр. допускается не более 0,5 пр при езде за рулем. А тут воздушное судно..

Это все конечно плохо, но не из за 0,8 промилле штурман пользовался КЛНкой и использовал старую систему координат. Не из алкоголя 3 человека в кабине, пилотирующие самолет забили на арк, снизились ниже ВПР и совершили другие нарушения. А 3 члена экипажа, между прочим, доверились штурману "под шафе" в СМУ даже не проверяя его, они самоубийцы чтоли? Есть у меня подозрения, что это был не из ряда вон выходящий полет (я про нарушения правил, а не про алкоголь), думаю что данный экипаж уже не одну сотню посадок совершил подлезая под минимумы с КЛН и фразами "Не вижу пока. Смотрю.", просто на сей раз не повезло. Так что штурман лишь часть цепочки событий, а алкоголь - самая незначительная ее часть.

• Upvote 6
  • Downvote 1

Да все нахрен запретить! Только жолтые "Калины" оставить.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Были бы живы и с пьяным штурманом, и с хреновой системой координат, и плохим вторым пилотом, и даже аэродром был бы без бетонных плит и с херовым мет-обеспечением, если бы тот, кто пилотировал самолет не принял решения снижаться ниже ВПР.

• Upvote 3

Я только не пойму где там МАК нашёл ВПР и какой смысл в него вкладывает :russian_ru:

• Upvote 1
  • Downvote 1

З.Ы.: блин, надо штурманов запретить. А то, понимаешь, зомбируют КВСов, а те потом снижаются ниже минимума...

+100!

• Downvote 1

Штурман допустил уклонение воздушного судна от курса. Ок. Его вина.

Но что бы было, если бы он был трез как стекло, а ЛА летел строго по осевой?

Они бы все равно зацепили деревья и разбились, просто немного левее...

Это раз. Что ещё?

В рейс пьяным вышел. Мало?

Если серьезно. Феликс, не делайте вид, что не понимаете. Члeн экипажа в состоянии алкогольного опьянения - уже преступление, и не надо тут с умным видом "что он сделал не так" писать, типа сущность только вам открыта. Влияние такого кол-ва алкоголя я уже описал, да и наверно каждому знакомо. А в данном случае - как минимум возможны ошибочные действия при заводе на посадочную прямую.

Да, на уход в конце-концов от КВС зависит. А не будь штурман под градусом, был бы лишний запрос "уходим командир" или типа того.

Теперь достаточно?

• Upvote 2
  • Downvote 1

Прочитал отчет МАКа. Один вопрос. Там вообще пилоты были или кто? Хуже симмеров, честное слово. И еще. КВСу в Аэрофлоте-Норд запретили занимать должность КВС, он тут же увольняется и устраивается в другую компанию КВС-ом. Ужас.

Сам я судоводитель, если лишают диплома за происшествие, ни в какую компанию тебя не возьмут однозначно.

Читал, что это был VIP-борт. Какие же пилоты возят простых смертных?

p.s. Тем, кто говорит, что 0.8 в крови это мало. Меня прав лишили, было 0.6, я был пьян, как сапожник.

Edited by Schrek
  • Upvote 1

Я этого, наверное, никогда не пойму. Ну зачем члену экипажа перед полётом или во время оного пить спиртное? Нверняка не перед полётом употребил, а уже в процессе. С усталостью, что ли боролся, типа кофе с коньяком? Да потерпи ж ты пол-дня. Чай не через океан тихий летишь... Или его срочно подтянули, на замену? Да по-любому, никак этого понять нельзя.

Ну и что штурман не так сделал?

А если бы не было катастрофы, то значит все нормально и пьяный штурман не проблема если он все делает "так"? По-моему это говорит о разгильдяйстве в экипаже. Кстати люди разные и мне баночки пива достаточно вполне,чтобы мой перформанс на порядок ухудшился.

• Upvote 1

С усталостью, что ли боролся, типа кофе с коньяком?

0.8 - это скорее коньяк с кофе... т.е. чашечка коньяка и пару капель кофе.

Штурман вел по своим координатам в КЛН? Откуда он их взял?

из КЛН.

Ваш Кэп.

в сборнике ЦАИ ГА в таких портах как ПТЗ координаты указаны в старой советской системе координат, именуемой СК-42. Американская GPS работает в системе WGS-84, в разных местах на земле погрешности ввиде разницы места - разные. В ПТЗ эти погрешности уводят точку на северо-восток от реальной, в отчёте точные цифры приведены. Любой уважающий себя штурман знает эти вещи и никогда не пообещает завести точно, используя эту лабуду из сборника.

На меня накинулись на этой ветке много страниц назад борцы за соблюдение технологии и порядка за то, что летал с КПКшкой и координаты брал из гугла при подготовке. Тогда причина с уклонением по причине использования неверных координат была только предположением, а я просто поделился своим успешным опытом.. Так вот, дорогие кртиканы, у меня были такие же рейсы, как и в этом случае, когда летишь впервые и в нарушение порядка, летишь без инструктора, делающего провозку.

Теперь давайте сравним мою меганебезопасную методу и то, как это делал этот штурман.

КПКшка позволяет подготовить всё задолго до полёта, дома, спокойно, за компом, забить все точки, настроить всё, попробовать в режиме симулятора как это всё выглядит и работает, замерить контрольные расстояния между участками, углы и т.д. для пущей уверенности в том, что нигде не ошибся и всё сходится. Координаты я брал из гугла. О ужас, преступление! Но у меня на торце боковое уклонение было 0 метров а не 175 или сколько там у него она врала.. С КЛНкой так подготовиться впринципе невозможно, я уже молчу об удобстве и гибкости работы. Буду счастлив услышать именно тех товарищей, которые выступали категорически против такой "опасной" самодеятельности.

Спрашивали что сделал штурман не так и что было бы если бы он по курсу не дал маху - объясняю популярно. Штурман в ответе при заходе по ОСП не только за курс, но и за высоту тоже. Вся траектория лежит на плечах штурмана на этом самолёте при заходе по ОСП. И это оч непростой заход, пожалуй, сложнее, ничего из этой работы не вспомнить. Мобилизация максимальная. Я успевал помимо корректирующих указаний, давать информацию на каждом километре удаления об отклонениии по высоты в метрах. Звучит примерно так: удаление 7,скорость 280, курс 260, вертикальная 4, идём на 40 метров выше, удаление 6, скорость 275, курс 263, 30 метров выше и т.д. до визуального контакта. Теперь сранивте с тем, как работал коллега в этом печальном случае.

Для того, чтобы дать отклонение по высоте, нужно (в течениие секунды) удаление сопоставить по таблице (в мороз это пересчитанные значения и каждый раз разные) с положенной высотой, сравнить с текущей высотой и моментально сосчитать и озвучить разницу. Помимо этого постоянные сравнения курса, путевого угла, уклонения, сноса, тенденций по уклонению вследствие неточного выдреживания команд пилотами, изменения ветра и т.д. Короче поверьте наслово, такие заходы если делаются как полжено, штурмана выжимают по полной. Я сомневаюсь, что я справился бы с такой задачей даже после баночки пива..

Я страницу назад писал, но видимо не очень доходчиво. К таким полётам (впервые лететь без провозки, как положено) надо готовиться втройне сильно. Здесь же человек у командира спрашивает какой ПМПУ, для любого спеца это скажет о многом о разгильдяйстве и отношении к работе. Выполнение четвёртого разворота по точке четвёртого разворота в сборнике это просто уму непостижимо, немудрено, что проворот составил 4! км. Ну и саму методику работы штурмана при заходе по ОСП я описал выше, штурман не затыкаясь читает речетатив. Сравните сами с тем, что есть в отчёте.

Почему он так делал - очень может быть, не потому что просто непрофессионал по жизни. Наврядли он пролетал бы более 10тыс часов с таким подходом к работе постоянно. Возможно, человек просто уже устал, не в этот день, а впринципе устал. Таким надо на пенсию и если бы у нас в ГА всё было бы нормально, он уже был бы давно на пенсии. Я таких живых примеров видел не раз, когда человека всё это так задолбало, что он клал на все методики, правила, безопасность, а его не убирают потому, что некем заменить. Я не знаю кадровую ситуацию в этой компании на тот момент, но подозреваю, что у командира эскадрильи не было особо много вариантов с кем поставить этого командира. Обычно слабые командиры дополняются сильными штурманами и наоборот, так летали всю советскую эпоху.

Edited by GravE
  • Upvote 13
  • Downvote 1