Jump to content

Recommended Posts

Добрый день Анри, подскажите существует ли известный вам способ создания(добавления) в сцену VGDS(visual docking guidance system) или система "парктроника" по русски, если да, то где можно подчерпнуть информацию?Очень хочется добавить сие в сцену. Спасибо.

Помню эксперементировал с трактором, проскакивающим перед самолётом поперёк через ВПП, да так, чтоб столкновения не произошло. Медленно рулишь на самолёте, он медленно проскакивает, быстро рулишь, или даже проходишь над полосой на бреющем полёте, он всё-равно успевает проскочить. Секрет в ЛОДах модели. У модели один рефпоинт, а лоды сделаны так, что с каждым лодом трактор смещается. Нужно, соответственно, много лодов. В парктронике, я думаю, та же система, только в зависимости от лода, меняется не модель, а текстура. Ближе подъезжаешь, текстура меняется.

• Upvote 1

Пока есть время, могу помочь с 3д-моделированием и текстурками. Обращайтесь.

• Upvote 1

Анри,вы не в курсе где есть инфа как делать парктроник для самолетов?....ну это такое табло где показывается по центру рулежки ли ты двигаешься или нет....и точку стопа тоже показывает....

это вещь древняя....в 9ке помню такую штуку лет 10 еще назад.....

Edited by RVV1973

Спасибо земляк....походу в препаре это работать не будет?....или будет?.....если нет,что же делать тогда?

Спасибо земляк....походу в препаре это работать не будет?....или будет?.....если нет,что же делать тогда?

Вот тут пара тредов на эту тему

http://www.fsdreamteam.com/forum/index.php?topic=11606.0

http://www.prepar3d.com/forum/viewtopic.php?t=12857

http://www.fsdeveloper.com/forum/threads/safegate-in-p3d.437427/

Люди делали. Вопрос, с помощью чего, GSX прикручивали или сами делали.

Предлагаю вопросы тоже по-английски писать.

Предлагаю вопросы тоже по-английски писать.

Давайте сразу напишем ОС для ПК на русском языке, а че бы нет...

P.S.По мотиву вашего возражения.

P.S.По мотиву вашего возражения.

Где там было возражение? Там было предложение.

Кстати, есть ещё одно предложение: закрыть эту ветку совсем и со своими вопросами переместиться на fsdeveloper.com, т.к. там уже есть все ответы.

Вопрос по компиляции посредством чудесной программы MCX
Компилирую модель перрона. Пока на ней только 3 слоя. У каждой свой "материал" Только текстура, если быть точнее... Особых свойств материалам задавать пока не пробовал... Пробовал каждому из слоёв модели назначать разные значения. (16, 20, 24)  Не помогает. Проблема остаётся.
Собственно вот она  Так в нескольких местах

abc246381f13.jpg

745a82de4f2f.jpg

Какие настройки могут решить проблему

P.S. Проблема, почему то, затрагивает именно второй (он посерёдке) слой

Edited by Marlboro

значит он кривой.................проверь высоту точек модели 2го слоя.........все на ноль должно быть

........никакие настройки на это не влияют

Edited by RVV1973

проверь высоту точек модели 2го слоя

Ну это я сделал сразу же, как только увидел "явление" в симе Там всё норма. Модель не кривая... Тем более, что это просто сплошной прямоуголный полигон из четырёх вертексов Я, порой, даже излишне щепитилен касательно высоты вершин, особенно в вопросах наземных полигонов...

При этом... Такой интересный момент... С таким глюком перрон получается в случае компилирования самых крайних версий MCX 

Благо я имею привычку хранить все версии вообще всего, чем удавалось разжиться когда то..) .. В одной из старых версий этой программы перрон скомпилировался идеально! И никаких пустых квадратов на рулёжках При чём версия та очень и очень древненькая  Только для FS2004 и FSX Туда даже настройки для P3D ещё не были включены. Отсюда вывод. Не всё старое следует обновлять...

Edited by Marlboro

А тут ещё можно благополучно получить ответы на некоторые вопросы, касательно настроек материалов в MCX?  Понимаю, что желающих просвящать энтузиастов всё меньше и меньше, но всё же...
К примеру очень интересуют нюансы свитка Material Editor для получения эффектов отражения солнечных лучей на отдельных слоях, эффект отражения при дожде и прочие..
Вот эти манипуляции вообще никак не проявили себя на выходе Ни при дожде, ни при иных видах осадков..

96d577624317.jpg

P.S. И.. это... SDK читать не "шлите", пож-ста...  Я пытался не раз понять то, что с него  переводят онлайн-ресурсы... Не смог.. Простым, человеческим и доступным языком, если кому не лень Буду крайне признателен

Edited by Marlboro

за отблеск солнца на перроне отвечает этот параметр,только в Перепаре .....(и везде на 3Д моделях) чем выше цифра тем сильнее блик........для перрона 64 достаточно обычно,спец текстуры для этого не требуется

attachicon.gif56fgbb.PNG

Спасибо огромное!

Тем более, что это просто сплошной прямоуголный полигон из четырёх вертексов

Вот в этом и причина. Не забывай, что в FSX "Земля круглая" полигон надо делить на части не более 100 метров длиной.

Впрочем, MCX может исправить слишком плоский полигон.

AD7h4drm.jpg

Но лучше сделать это сразу в максе (или в чём ты там моделишь). И ещё: если не хочешь потом недоумевать: "откуда взялись мерцания"?, сразу сливай все слои в одну модель (на одном уровне можно), а в МСХ потом раскидаешь материалы по слоям так как нужно.

P.S. Если сразу всё сделаешь в 3D-редакторе, при конвертации, галочки "Slice poligons" и "Group poligons" сними. 

Edited by Beckar

а я в модели (в 3DMax-е) ничего не режу. MCX прекрасно делает это и сам. Пока никаких нареканий нет. Кстати... Вот одна из поздних версий MCX нарезает эти самые 100х100 некорректно...Отсюда наблюдались жуткие мерцания  Опять же.. Более древняя версия зарекомендовала себя отлично и в этом...
И.., да... Я всегда стараюсь укомплектовать все наземные полигоны в одну модель. Жёстко усвоил это правило ещё с далёкой 9-ки.

"Group poligons"  никто сейчас не ставит........убрать галку.

у всех производителей перроны цельные сейчас........а эта фигня режет цельную модель на куски

а я в модели (в 3DMax-е) ничего не режу. MCX прекрасно делает это и сам. Пока никаких нареканий нет. Кстати... Вот одна из поздних версий MCX нарезает эти самые 100х100 некорректно...Отсюда наблюдались жуткие мерцания  Опять же.. Более древняя версия зарекомендовала себя отлично и в этом...

И.., да... Я всегда стараюсь укомплектовать все наземные полигоны в одну модель. Жёстко усвоил это правило ещё с далёкой 9-ки.

Ты не понял, резать и не надо, надо делить. И мерцания не от нарезки идут.

"Group poligons"  режет модель на куски....бгл в результате состоит из нескольких мдл кусков перрона..........а без этой фигни в бгл только одна мдл цельного перрона

Ты не понял, резать и не надо, надо делить. И мерцания не от нарезки идут.

теперь точно не понял. А как делить, если не резать то?!

AD7h4drs.jpg

Так понятно?

Так понятно?

ну понятно. Добавляя рёбер, мы, по сути и нарезаем её... 

В общем с этим моментом MCX прекрасно справляется, и, спасибо его уважаемому создателю.. Даже представить не берусь, сколько времени и труда ушло бы на это, когда очень сложный, огроменный, да ещё и из 10-ка слоёв перрон

Дело в другом.Попробовал таки я добавить отражения одному из слоёв по вчерашнему совету от  RVV1973 Но...  То ли я не в том ..:

a4bc9918306a.jpg

режиме всё это сделать пытаюсь..

То ли ещё на этапе моделирования..:

7e19b6081ae0.jpg

нужно свойства задать... Пока не ясен как раз сей момент. Буду признателен за любую помощь.

Не надо никаких "на этапах моделирования"..........в мдл перрона ставишь 64 или 128 где я показал,сохраняешь,снова открываешь......открываешь гроунд полигон визард и ставишь перрон,компилировать надо как для P3Dv2 соответственно........для 10ки это не прокатит так как при компиляции 64 сбросится на ноль............ 

получается вот такой результат  77ggbj.zip

а адвентуре найт онли вообще не надо трогать........

Edited by RVV1973

ну понятно. Добавляя рёбер, мы, по сути и нарезаем её...

Нет. Разрезанное, это отдельная часть, её можно взять и оттащить в сторону, поделенное по частям не расстащишь.

Дело в другом.Попробовал таки я добавить отражения одному из слоёв по вчерашнему совету от  RVV1973 Но...  То ли я не в том ..:

a4bc9918306a.jpg

режиме всё это сделать пытаюсь..

Отражения, это Reflection, а глянец, это Specular. Зачем ты в свойства частиц полез?

компилировать надо как для P3Dv2 соответственно........для 10ки это не прокатит так как при компиляции 64 сбросится на ноль............ 

вот в чём и проблема, соответственно...Я компилировал как раз как для FSX

Всё дело то в том, как раз, что при компилировании для P3D и вылазят бяки, которые вчера демонстрировал в скринах...

Что ж... Благодарю за подсказки... Придётся искать причины этих пустых квадратов

он про отражения солнца и спрашивал...........а Reflection это отражение того что на "энвиромент" текстуре нарисовано,при чем здесь перрон?

Ну-ну...