Jump to content
Alex_buka

Настраиваем управление через FSUIPC

Recommended Posts

подскажите пожалуйста я для начала приобрел джойстик thrustmaster T Flight Hotas X и лицензионный FSUIPC 4.936. Никто не в курсе как его лучше настроить и надо ли его настраивать через FSUIPC. два месяца читаю и уже голова взрывается, настраивал симулятор, теперь осталось управление ,а так же настроить EZDOK или FSX xHead, пока не решил какую лучше. Взаранее благодарен.

подскажите пожалуйста я для начала приобрел джойстик thrustmaster T Flight Hotas X и лицензионный FSUIPC 4.936. Никто не в курсе как его лучше настроить и надо ли его настраивать через FSUIPC. два месяца читаю и уже голова взрывается, настраивал симулятор, теперь осталось управление ,а так же настроить EZDOK или FSX xHead, пока не решил какую лучше. Взаранее благодарен.

Не то, чтобы надо, но очень удобно. Я настроил за час, при том, что после первого прочтения не понял ничего)))

EZDOK настраивать самому - вот это гемор. Можно скачать готовые или делать на основе дефолтных самолётов

У меня такой вопрос, а где в нём настройка мёртвой зоны и есть ли вообще такая настройка?

Откройте вкладку Joystick Calibration. Далее отклоните джойстик в одну сторону на величину требуемой границы мертвой зоны и нажмите Set ниже надписи Centre. Значение зафиксируется в окошке ниже. После повторите действия, отклонив джойстик в другую сторону. Надеюсь, что понятно объяснил.

post-48159-0-02350400-1413881428_thumb.png

Откройте вкладку Joystick Calibration. Далее отклоните джойстик в одну сторону на величину требуемой границы мертвой зоны и нажмите Set ниже надписи Centre. Значение зафиксируется в окошке ниже. После повторите действия, отклонив джойстик в другую сторону. Надеюсь, что понятно объяснил.

attachicon.gifDZ.PNG

Да понял, спс))

...в FSUIPC.ini нужно изменить строку AutoAssignLetter=Yes в секции [JoyNames] на AutoAssignLetters=No и присвоить буквы для разных устройств. Например, "Т" для блока РУДов, "Р" для педалей, "J" для джойстика, ну и так далее.
Что-то нет у меня такой секции,попробую написать ручками)

Есть ли какие-нибудь настройки FSUIPC, касающиеся TrackIR?

Есть ли какие-нибудь настройки FSUIPC, касающиеся TrackIR?

Вроде как, нет.

А что произошло?

Вроде как, нет.

А что произошло?

Трекир не коннектится с ездоком.

Коллеги, просьбочка вот какая. При запуске fsupic появляется следующая картина:

post-46563-0-46437000-1416627507_thumb.jpg

Операционка win7 64bit, 2004sim. Я бы и не парился с fsupic, но сдуру купил сайтек свитч панель, а без fsupic она не работает. Не бросайте в беде, подскажите что делать!

А если джойстик в симе отключен, будут ли действовать симовские настройки мертвой зоны?

А почему не настроить мертвую зону через сим?

Вообще, странно. У меня подключены сразу три устройства: РУД, РУС и еще джойстик для хохмы. Все параметры настраиваю через сим FS2004/FSX. И мертвые зоны, и назначения осей, и триммеры на оси, и пр.

Где-то писалось, что если джойстик настраивается через FSUIPC, то его лучше отключить в настройках сима. Собственно я уже настроил и ведь действительно, в FSUIPC куда более тонкая настройка. В общем всё нормально)))

Не совсем понял вопрос. Если джойстик отключен - ничего не будет действовать  :wacko:

Естественно, подразумевалось не физическое отключение джойстика от компьютера. а через Disable joystick в настройках симулятора ( Ctrl + K по умолчанию). Некоторые аддоны (тот же ПТ Ту-154) требуют такое отключение.

Просто совет тем, кто приобрёл Thrustamaster HOTAS Warthog - Throttle.

У РУДов этого девайса есть упор МГ, если слегка приподнять ручку и потянуть её на себя, то она снимается с упора и отклоняется ещё дальше. Предполагается, что таким образом включается реверс.

Последние две недели я ломал голову над тем, как настроить реверс на ось РУДов. У топикстартера продукция CH, и в его софте есть возможность назначать "виртуальную кнопку", отвечающую за активацию реверса.

В софте Thrustmaster подобных опций нет.

Вообщем, к чему я... На данной панели уже предусмотрена активация кнопки (причём вполне физической, просто скрытой под рычагами), на которую через FSUIPC, LINDA и т.д. можно назначить включение реверса. Просто двигаете РУды в положение реверса - кнопка активируется - назначаете действие.

Edited by VP-BRG

так на CH Тоже самое. Крайнее положение тоже является кнопкой

Просто совет тем, кто приобрёл Thrustamaster HOTAS Warthog - Throttle.

У РУДов этого девайса есть упор МГ, если слегка приподнять ручку и потянуть её на себя, то она снимается с упора и отклоняется ещё дальше. Предполагается, что таким образом включается реверс.

Последние две недели я ломал голову над тем, как настроить реверс на ось РУДов. У топикстартера продукция CH, и в его софте есть возможность назначать "виртуальную кнопку", отвечающую за активацию реверса.

В софте Thrustmaster подобных опций нет.

Вообщем, к чему я... На данной панели уже предусмотрена активация кнопки (причём вполне физической, просто скрытой под рычагами), на которую через FSUIPC, LINDA и т.д. можно назначить включение реверса. Просто двигаете РУды в положение реверса - кнопка активируется - назначаете действие.

IMHO, сейчас это и не обязательно..

Не уверен точно, что такая возможность была всегда, но с крайних версий FSUIPC появилась возможность задействовать реверс - настройкой осей в разделе Joystick Calibration.

Я сейчас  пользуюсь  РУДами от X55.

Там никаких кнопок в крайнем положении рычагов нет. Тем не менее, выставив зоны, как показано на скриншоте, - я успешно активирую реверс (тестировал на Turbo Duke и на 737 NGX). Как только РУДы переваливают значение -15773 - включается реверс. Возвращаю РУДы на значение, большее, чем -14777 - реверс отключается, двигатели переходят на Idle.

Правда, Х55 мене удобен чем Warthog, именно отсутствием упоров: на рулежке постоянно пытаюсь включить реверс. Страшно неудобно...

Вот, сижу тоже ломаю голову, как сделать поудобнее, не разбирая РУДы. Видимо, придется просто посадить включение/отключение реверса на отдельную кнопку..

У Warthog, кстати, есть два "режима" работы этих упоров. Меняются перестановкой специальной планки: в одном положении работает упор с малого газа на реверс, а во втором положении - с максимала на форсаж. Удобненько.

Коллеги, также прошу совета как лучше настроить  управление через FSUIPC.

Спасибо сэру Budweiser - подсказал внимательнее глянуть эту ветку. Я раньше как-то не заморачивался нюансами настройки FSUIPC. А сейчас глянул и проникся идеей настройки управления - либо Aircraft specific, либо Profile Specific. Тем более, что с разрастанием списка сложных самолетов от PMDG, A2A, Aerosoft - это уже, похоже, необходимость, а не просто удобство...

Но не понимаю, как лучше сделать.

Проблема в том, что у меня "в эксплуатации" в симе несколько самолетов. И мне непонятно, как сделать так, чтоб настройки кнопок/осей, заданных для одного самолета, не пересекались с другим самолетом..

То есть, скажем, в настройках 737 NGX я (через их интерфейс в CDU) задал включение CMD A - сочетанием кнопок Ctrl + Shift + A. И, соответственно, через FSUIPC "замапил" это сочетание на кнопку джойстика. Но в дефолтных настройках управления такая комбинация уже задана - "АРК (выбор)". Как быть, не понятно. Вообще очистить все клавиатурные сочетания в дефолтном окне настроек управления FSX?

Помимо этого, не понятно как разрешить аналогичную проблему с настройками осей.

Я еще "летаю"  на Сесснах от А2А. А там, через их кастомные "Input Configurator", можно замапить ось на управление, скажем триммером руля высоты. А в FSUIPC у меня на эту же ось замаплен также триммер руля высоты - для дефолтных самолетов (нравится мне дефолтный Grumman Goose). 

Можно как-то развязать потенциальные конфликты через профили FSUIPC?

post-71693-0-74835700-1420815605_thumb.jpg

Edited by FrAG_archer

Жмете profile specific и называете профиль названием самолета. В последних версиях Fsuipc включена поддержка коротких названий самолетов. Объясню, Вы летаете на 737 PMDG на Transaero и Aeroflot, настраивать и дублировать управление под каждую новую ливрею неудобно, а если установить Airbus от аэрософта, то там вообще куча ливрей, и чтобы на них летать надо title каждой ливреи прописать в fsuipc.cfg. Чтобы так незаморачиваться, надо выбрать в названии самолета (название пишется в title в файле aircraft.cfg каждого самолета) ту часть, которая используется во всех ливреях, но не используется в других моделях самолетов. Для PMDG 737 это "NGX", для 777 "PMDG 777", для Cessna a2a "C172R"     для аэробусов Аэрософта "Airbus A3" Тем самым все настройки FSUIPC будут действовать только для определенной модели самолета со всеми его ливреями. Важно: не забываем при настройке кнопок, осей везде ставить галочку "Profile specific" иначе настройки будут общими для всех самолетов.

То есть, скажем, в настройках 737 NGX я (через их интерфейс в CDU) задал включение CMD A - сочетанием кнопок Ctrl + Shift + A. И, соответственно, через FSUIPC "замапил" это сочетание на кнопку джойстика. Но в дефолтных настройках управления такая комбинация уже задана - "АРК (выбор)". Как быть, не понятно. Вообще очистить все клавиатурные сочетания в дефолтном окне настроек управления FSX?

Да, в данном случае Вы назначили кнопку джоя на комбинацию клавиш, эта комбинация забита в FSX, соотвтсвенно либо надо поменять эту комбинацию в настройках PMDG, либо (что проще и правильнее) удалить из FSX. Я вообще почти все удаляю из настроек кнопок FSX.

Либо настроить во FSUIPC не комбинацию клавиш, а назначить кнопку джоя непосредственно на включение автопилота A, но я так не делал. Я тоже всегда назначаю комбинации кнопок из CDU на кнопки джоя.

Помимо этого, не понятно как разрешить аналогичную проблему с настройками осей.

Не совсем понял. Вообще рекомендуется отключать джойстики в FSX настройках (там галочка такая есть, либо комбинация ctrl+k). Если хотите летать на дефолте, настройте также оси через FSUIPC, тем более насколько помню у Вас W8

Я еще "летаю"  на Сесснах от А2А. А там, через их кастомные "Input Configurator", можно замапить ось на управление, скажем триммером руля высоты. А в FSUIPC у меня на эту же ось замаплен также триммер руля высоты - для дефолтных самолетов (нравится мне дефолтный Grumman Goose). 

Можно как-то развязать потенциальные конфликты через профили FSUIPC?

Создайте профиль A2A (Напомню, галочка Profile specific, далее назвать модель C172R), в этом профиле не настраивайте во FSUIPC ось триммера руля высоты. Профиль A2A будет главнее чем общий профиль настроек, и управления триммером руля высоты в нем не будет. То есть триммер будет работать только от Input configurator. Вообще я бы рекомендовал настраивать отдельно каждую модель на которой летаете через FSUIPC, в том числе и дефолтные.

Да, и если настриваете управление тормозами через FSUIPC для A2A, добавьте строчку BrakeReleaseThreshold=0 в FSX/Modules/FSUIPC.cfg иначе при полном нажатии педалей, они будут переставать тормозиться (виртуальные педали будут отпускаться). Вот как это у меня выглядит:

[JoystickCalibration.C172R]
AllowSuppressForPFCquad=Yes
ExcludeThrottleSet=Yes
ExcludeMixtureSet=Yes
ExcludePropPitchSet=Yes
SepRevsJetsOnly=No
ApplyHeloTrim=No
UseAxisControlsForNRZ=No
FlapsSetControl=0
FlapDetents=No
ReverserControl=66292
Reverser1Control=66422
Reverser2Control=66425
Reverser3Control=66428
Reverser4Control=66431
MaxThrottleForReverser=256
AileronTrimControl=66731
RudderTrimControl=66732
CowlFlaps1Control=66162
CowlFlaps2Control=66163
CowlFlaps3Control=66164
CowlFlaps4Control=66165
SteeringTillerControl=0
MaxSteerSpeed=60
Aileron=-16384,0,0,16256
Elevator=-16384,0,0,16256
Rudder=-16384,0,0,16256
Throttle=-16384,16383
Mixture=-16384,16383
LeftBrake=-16256,16384/16
RightBrake=-16256,16384/16
BrakeReleaseThreshold=0

Edited by Budweiser
  • Upvote 2

Не получается...

Вот, возьмем к примеру настройки для А2А 172.

В FSUIPC, по дефолту, без привязки к конкретному профайлу самолета, у меня на кнопку джойстика "2" замаплена клавиша "Z" - включение автопилота, по дефолту.

Создаю профайл с именем 172R. В созданном профайле кнопок для кнопки джойстика "2" нет никакой замапленной клавтши.  Во всех вкладках осей, калибровки осей, кнопок -  поставил галочку "Profile specific"

Нажимаю Ок

возвращаюсь на самолет, нажимаю кнопку джойстика "2" - срабатывает включение автопилота...

Что я не так делаю??

А вот если я в этом профайле выставлю любую другую клавишу на кнопку "2" - тогда все нормально.

То есть, создавая профайл, я могу замапить клавиатурное сочетание на кнопку джойстика, а вот сделать так, чтоб для данного профайла то сочетание, которое задано в общих настройках FSUIPC, не работало - не удается.

Прошу прощения за несколько корявое объяснение...

Может, я не с той стороны подхожу к проблеме?

Может, надо именно в общих настройках FSUIPC - действующих для всех самолетов - не задавать ничего. А тот же маппинг клавиатурных сочетаний задавать в конкретном профайле?

Но тогда не понятно, как быть с дефолтными самолетами? Под каждый тип - тоже создавать свой профайл?

Я-то полагал, что общие настройки FSUIPC у меня будут действовать на все самолеты, для которых я не создал свой профайл.

А для отдельных самолетов общие настройки управления в FSUIPC будут перебиваться своими профайлами. В том числе - очищаться те параметры, которые должны быть пустыми на конкретном самолете.

Кстати, в Хинте от Петровича было сказано, что надо выставлять значение параметра  ShortAircraftNameOk=Substring. Чтобы: "Функция "коротких имён" позволит читать не весь тайтл полностью, а только его часть".

Это - до сих пор справедливо? или можно оставить в NO?

Чтобы так незаморачиваться, надо выбрать в названии самолета (название пишется в title в файле aircraft.cfg каждого самолета) ту часть, которая используется во всех ливреях, но не используется в других моделях самолетов. Для PMDG 737 это "NGX", для 777 "PMDG 777", для Cessna a2a "C172R"     для аэробусов Аэрософта "Airbus A3" Тем самым все настройки FSUIPC будут действовать только для определенной модели самолета со всеми его ливреями. Важно: не забываем при настройке кнопок, осей везде ставить галочку "Profile specific" иначе настройки будут общими для всех самолетов.

Тоже, по-видимому, я что-то не так сделал..

Создал, как описал выше, профайл с именем 172R. Его прицепил на дефолтную ливрею A2A 172R. А выбрал другую ливрею - не работает этот профиль.. Если же я попробую поставить галку Profile Specific - появится меню выбора профайлов.

В принципе, это не очень трудно: я не пользуюсь тоннами ливрей (пока :) ). Можно и замапить профиль на пару-другую ливрей.

Но, если я правильно понял, можно сделать так, чтоб созданный профиль автоматически применялся ко всем ливреям для самолета с данным именем в тайтле?

Ну так у Вас кнопка Z в настройках FSX замапена как автопилот. Удалите ее из дефолтных настроек кнопок FSX. Вы жмете кнопку 2, она подает команду Z, а Z отрабатывается как автопилот настройками FSX и не важно включен у вас джойстик в FSX или нет. Команду Z посылает уже не джойстик а FSUIPC.

В остальном все верно пишете.

В старых версиях FSUIPC вроде бы стояло NO, в последних по умолчанию subscribing. Если оставить NO то профиль 172R работать не будет, ибо такого title нет. Надо чтобы было subscribing.

Тоже, по-видимому, я что-то не так сделал..

Создал, как описал выше, профайл с именем 172R. Его прицепил на дефолтную ливрею A2A 172R. А выбрал другую ливрею - не работает этот профиль.. Если же я попробую поставить галку Profile Specific - появится меню выбора профайлов.

В принципе, это не очень трудно: я не пользуюсь тоннами ливрей (пока :) ). Можно и замапить профиль на пару-другую ливрей.

Но, если я правильно понял, можно сделать так, чтоб созданный профиль автоматически применялся ко всем ливреям для самолета с данным именем в тайтле?

У вас стоит No вместо subscribing, поэтому короткое название и не подхватывает

Ставить галочку не трудно, но при установке новых ливрей надо не забывать про это)

По первому моменту я немного не прав, если удалить z от автопилота в FSX, то автопилот нигде включаться не будет. Назначьте кнопку 2 джойстика не на Z, а именно на автопилот (поищите там огромный список). То есть в общем профиле для всех самолетов оставляете кнопку 2 на Z, а для A2A назначаете кнопку 2 на автопилот во FSUIPC

Edited by Budweiser

Ну так у Вас кнопка Z в настройках FSX замапена как автопилот. Удалите ее из дефолтных настроек кнопок FSX. Вы жмете кнопку 2, она подает команду Z, а Z отрабатывается как автопилот настройками FSX и не важно включен у вас джойстик в FSX или нет. Команду Z посылает уже не джойстик а FSUIPC.

Так вот я и хочу добиться того, чтоб кнопка 2 не подавала команду Z :)

Хочу, чтоб для данного профиля FSUIPC не мапил кнопку 2 на команду Z.

В остальном все верно пишете.

В старых версиях FSUIPC вроде бы стояло NO, в последних по умолчанию subscribing. Если оставить NO то профиль 172R работать не будет, ибо такого title нет. Надо чтобы было subscribing.

У вас стоит No вместо subscribing, поэтому короткое название и не подхватывает

Ставить галочку не трудно, но при установке новых ливрей надо не забывать про это)

не, у меня этот параметр выставлен именно согласно рекомендациям: ShortAircraftNameOk=Substring

До меня дошло, почему данный профайл не работал для всех остальных ливрей A2A 172R :)

Я глянул в FSUIPC4.ini и обнаружил там следующее:

[Profile.C172R]

1=Maule M7 260C paint5

2=C172R default

Моль я включил в профайл - для тестовых целей. Нюанс не в этом :)

а в том, что под пунктом 2 прописано именно C172R default.

Как только я удалил слово "default" - вуаля: профайл заработал для всех ливрей :)

То есть, всё работает так как Вы и сказали - надо только слегка подрихтовать конфик, чтоб в нем осталось именно уникальное имя данного самолета, а не его отдельная ливрея.

Edited by FrAG_archer

Честно говоря, я вообще многие настройки в конфиге делаю, а не в программе) Проверяю, чтобы нигде не было лишних команд, выставляю значения калибровок (кстати, вот они- калибровки, но это не те, которые имел ввиду PMDG, так что их делаем также в FSUIPC)

C172R должно быть и у Buttons, и у Axis, и у  Joystick calibration, я это вручную прописывал в конфиге- проверьте это тоже. 

Edited by Budweiser

Так вот я и хочу добиться того, чтоб кнопка 2 не подавала команду Z :)

Хочу, чтоб для данного профиля FSUIPC не мапил кнопку 2 на команду Z.

Все я понял) хм, по идее не должен профиль A2A подхватывать настройки общего профиля. Я, честно, не проверял, но по логике вещей не должно быть такого