Jump to content
Sign in to follow this  
Silent_V

А319 CFM Wilco + Gibraltar LXGB (дефолтный сценарий)

Recommended Posts

Всем привет!

Извините, если темой ошибся, перенесчите тогда куда-нить.

Прилетел тут надысь в Гибралтар. Ну, то что при посадке реверс не сработал и я выкатился, это фиг с ним.

Но теперь улететь не могу. Было две попытки (РАХы и груз полностью загружены, палева по 10 000 фунтов в правом и левом баках):

Попытка 1. Расчитал на TPC взлетные параметры (правда, полосы такой короткой в нем не было, поэтому взял минимально возможную в TPC). Он мне показал FLEX 46, взлетал с RWY09, ветер- 080/26 (или 20, точно не помню), flaps 2, стабилизатор был на 1,5, если мне память не изменяет. В общем, полосы не хватило, причем, к концу полосы едва достиг V1, тормозить было уже некуда:))))

Попытка 2. Механизация так-же, какуказано выше, но режим поставил TOGA. Причем разгоняться начал сходу, заканчивая разворот на пятачке на RWY09, еще на знаках ->->->|, не смотря на то, что читал, что этот участок ВПП для взлета и посадки не предназначен (это так, кстати? Можно оттуда уже разбег начинать?). В общем, к концу полосы еле успел набрать Vr, в результате, полоса кончилась, почти получилось, немного поднял нос, но самолет просел, когда полоса кончилась и снова плюхнулся в воду (я видео записывал, чтобы понять, че к чему).

Вопрос: что делаю не так, где ошибка (полагаю, стабилизатор неправильно выставил, так как, в силу отсутсвия в конфигураторе Вилки данных о цетровке, выставляю стаб исходя из полученных эмпирическим путем 30-31 %) и как оттуда народ улетает по правильному? Ведь, насколько я понимаю, А319 туда летают нормально?

Сегодня планирую попробовать следующее:

встать на знаки ->->->|, flaps 3, потом движки раскочегарю в TOGA до того, пока тормоза будут держать, а уж потом тормоза отпущу и погнал:() Но, сдается мне, это варварство:( Хочется все по правилам сделать:(

И доп. вопрос: SID че-та для LXGB не обнаружил. ПОЛУЧАТЕСЯ, что сразу после взлета с RWY09 лететь на первый ППМ (PIMOS в моем случае)по прямой. А если взлетать в противоположную сторону, то там надо, как я понимаю сразу левый поворот начинать, чтобы в restricted area не залететь, то-есть, при вылете соблюдать те-же ограничения, что и при прилете? Это так?

Edited by Solar31

FLEX 46

Вы знаете что такое флекс и когда он используется? Его нельзя использовать ни в коем случае на короткой полосе.

Ведь, насколько я понимаю, А319 туда летают нормально?

Вполне

Edited by pro100gamer

... встать на знаки ->->->| ... потом движки раскочегарю в TOGA ... и погнал:)) Но, сдается мне, это варварство:(

И в чем варварство? Начинать разбег с ->->-> можно, TOGA - штатный взлетный режим. Самое то для взлета с короткой полосы.

Вы знаете что такое флекс и когда он используется? Его нельзя использовать ни в коем случае на короткой полосе.

Вполне

Да, я в курсе что FLEX это ммм...забыл термин, в общем, когда движки не на полную работают при взлете. То, что нельзя использовать на коротких полосах- забыл:) Балбес, признаю:(

Но ведь мне и TOGA не хватило на второй попытке...

И в чем варварство? Начинать разбег с ->->-> можно, TOGA - штатный взлетный режим. Самое то для взлета с короткой полосы.

Не варварство?:) Ок, верю:( А по конйигурации взлетной прокомментируете? Стабилизатор там, закрылки? Может быть взлетную конфигурацию подкорректировать?

есл ивы говорите что летали с ФСпаксами..то там при загрузке ,он дает данные о центровке...отсюда уже и положение стабилизатора...чего еще надо? где-то було на форуме и для 319-ого ..ищите..

еще я заметил что на странице FUEL PRED в MCDU, он показывает данные о центровке но они что-то 25% уже более 10 рейсов,видать ет так...бутафория...

post-53068-0-43193500-1303210516_thumb.jpg

post-53068-0-26175000-1303211286_thumb.jpg

Edited by JeKKa3XX

Странное дело с этим значением центровки(простите за оффтоп). В MCDU постоянно вбито 25.0-ну это ясно. А вот ФСпасс...он мне все время выдает 31%. Заправляюсь всегда по-разному...бывает, что полупустые баки, бывает до отказа....Но центровка один фиг 31%. При этом загрузка cargo и Паксами по максимуму.

Это нормально?

есл ивы говорите что летали с ФСпаксами..то там при загрузке ,он дает данные о центровке...отсюда уже и положение стабилизатора...чего еще надо? где-то було на форуме и для 319-ого ..ищите..

еще я заметил что на странице FUEL PRED в MCDU, он показывает данные о центровке но они что-то 25% уже более 10 рейсов,видать ет так...бутафория...

Вы меня неправильно поняли. ФСпэссенджерс не использовал. Я имел в виду, что полностью паксами был загружен и грузом. А за картинку спасибо. Что-то я внимания не обращал на это поле.

Вы меня неправильно поняли. ФСпэссенджерс не использовал. Я имел в виду, что полностью паксами был загружен и грузом. А за картинку спасибо. Что-то я внимания не обращал на это поле.

Есть калькулятор который расчитывает взлетные данные, лежит в библиотеке файлов ТЫЦ , собсвенно пилоты реальный аирбасов взлетные данные считают на компах, с помощью специализированных программ.

Так же существуют ограничения по взлетному весу с коротких полос, так что я бы на вашем месте разгрузил самолет до максимально разрешенного веса на короткую полосу.

С таким же успехом можно и на А380 пробовать взлетать :(

В вашем случае, могу порекомендовать посмотреть вот этот фильм:

Edited by Slavick_od

Есть калькулятор который расчитывает взлетные данные, лежит в библиотеке файлов ТЫЦ , собсвенно пилоты реальный аирбасов взлетные данные считают на компах, с помощью специализированных программ.

Так же существуют ограничения по взлетному весу с коротких полос, так что я бы на вашем месте разгрузил самолет до максимально разрешенного веса на короткую полосу.

С таким же успехом можно и на А380 пробовать взлетать :)

В вашем случае, могу порекомендовать посмотреть вот этот фильм:

За кино спасбио, гляну. А насчет разгрузить, предполагаю, это будет некорректно, так ка кон и так не полностью загружен. TOW был порядка 146 000 фунтов, было заполнено только два бака и то не полностью. Предполагаю, что оттуда А319 не порожняком в реале летают:)

За кино спасбио, гляну. А насчет разгрузить, предполагаю, это будет некорректно, так ка кон и так не полностью загружен. TOW был порядка 146 000 фунтов, было заполнено только два бака и то не полностью. Предполагаю, что оттуда А319 не порожняком в реале летают:)

Вот вам в помощь еще один видео урок к вышесказанному, советую просмотрет полностью весь курс, лежит на этом же сайте:

http://www.avsim.su/f/obuchayushie-videomateriali-112/uchebniy-rolik-po-ekspluatacii-airbus-a320-wilco-part2-preparations2-24450.html?action=viewonline

и сделать расчет исходя из длинны полосы и взлетного веса....все это можно сделать с помощью идущих в комплекте с моделью чек листов, Пуск-программы-WilcoPublishing-AirbusSeries - Checklist&Procedures Edited by Slavick_od

Странное дело с этим значением центровки(простите за оффтоп). В MCDU постоянно вбито 25.0-ну это ясно. А вот ФСпасс...он мне все время выдает 31%. Заправляюсь всегда по-разному...бывает, что полупустые баки, бывает до отказа....Но центровка один фиг 31%. При этом загрузка cargo и Паксами по максимуму.

Это нормально?

Центровка должна быть до фокуса крыла, где фокус крыла должны знать пилоты, в РЛЭ должно быть написано, там же должны быть указаны предельно передняя и предельно задняя.

А вообще Ц.Т. лучше чтоб располагался до 25% САХ, помоему 31% это уже задняя центровка, опасно!

А вообще Ц.Т. лучше чтоб располагался до 25% САХ, помоему 31% это уже задняя центровка, опасно!

Следуя чеклисту, центровка может быть от 18 до 40...

В области этих значений указаны положения pitch trim

Edited by Санька-заЛЕТЧИК

Вот вам в помощь еще один видео урок к вышесказанному, советую просмотрет полностью весь курс, лежит на этом же сайте:

http://www.avsim.su/f/obuchayushie-videomateriali-112/uchebniy-rolik-po-ekspluatacii-airbus-a320-wilco-part2-preparations2-24450.html?action=viewonline

и сделать расчет исходя из длинны полосы и взлетного веса....все это можно сделать с помощью идущих в комплекте с моделью чек листов, Пуск-программы-WilcoPublishing-AirbusSeries - Checklist&Procedures

Спасибо, пощщупаю, посмотрю. Че-та я забыл про таблицы то:)

Следуя чеклисту, центровка может быть от 18 до 40...

В области этих значений указаны положения pitch trim

ну вот оно и есть, предельно передняя и предельно задняя центровка, а фокус крыла видимо у вашего типа ВС где-то в районе 45-50% САХ. Если положение центра тяжести и фокуса совпадают, то это считается задняя критическая центровка.

Edited by sweed

ну вот оно и есть, предельно передняя и предельно задняя центровка, а фокус крыла видимо у вашего типа ВС где-то в районе 45-50% САХ. Если положение центра тяжести и фокуса совпадают, то это считается задняя критическая центровка.

Спасибо...)

Не чего туда смотреть.

Докладываю. Закрылки в положении 3, стабилизатор UP4, TOW 146000, на тормозах раскручиваю на TOGA пока самолет с места не трогается и погнал. В результате полосы хватает отрываюсь метров за 50-70 до конца (хотя, думаю, этого остатка мало, да? Т.е. взлет такой нельзя нормальным назвать). Думаю, тут и стабилизатор важную роль сыграл.

Edited by Solar31

Прилетел тут надысь в Гибралтар. Ну, то что при посадке реверс не сработал и я выкатился, это фиг с ним.

Но теперь улететь не могу

Думаю дело в триммере, сейчас только что сделал несколько попыток с полностью загруженном самолетом, и Паксы и Топливо на возможный максимум. Заметил одну особенность, почему-то после выставления всех параметров закрылок и стабилизатора в MCDU, при начале взлета (TOGA), стабилизатор почему-то остался в 0 положении (может так и надо ?) из-за этого оторвались уже после полосы и чуть в воду не упали. На следующей попытке при закрылках в 3 положении и вручную накрученном триммере 2.0 оторвались уже через 2/3 полосы.

5b09af5c80861c172878f36d70034d65.jpeg

Думаю дело в триммере, сейчас только что сделал несколько попыток с полностью загруженном самолетом, и Паксы и Топливо на возможный максимум. Заметил одну особенность, почему-то после выставления всех параметров закрылок и стабилизатора в MCDU, при начале взлета (TOGA), стабилизатор почему-то остался в 0 положении (может так и надо ?) из-за этого оторвались уже после полосы и чуть в воду не упали. На следующей попытке при закрылках в 3 положении и вручную накрученном триммере 2.0 оторвались уже через 2/3 полосы.

5b09af5c80861c172878f36d70034d65.jpeg

Приветствую!

Так фишка в том, что вводя в MCDU угол установки стабилизатора, Вы просто даете электронике понять, на какое значение Вы выставите стабилизатор вручную, самолет его после этого сам высталять не будет. Т.е., введя угол установки стабилизатора в MCDU, не выставив стабилизатор на угол, введенный в MCDU,вручную и нажав кнопку "T/O Config" вы не получите на Upper ECAM сообщение "T/O Config OK". Вместо этого заорет Master Warning. Т.е., Вы вводите в MCDU угол установки стаба, а потом в обязательном порядке ВЫСТАВЛЯЕТЕ ЕГО НА ЭТОТ-ЖЕ УГОЛ ВРУЧНУЮ, иначе при взлете заорет Master Warning. Как только самолет взлетел (может быть, даже, как только он оторвал носовую стойку от полосы, тут я точно не уверен, более опытные коллеги поправят) автоматика берет управление стабилизатором на себя.

В общем, в таком духе. Извините, если путанно изложил.

Edited by Solar31

Отцы,

А вот по этому вопросу не подскажете?

"И доп. вопрос: SID че-та для LXGB не обнаружил. ПОЛУЧАТЕСЯ, что сразу после взлета с RWY09 лететь на первый ППМ (PIMOS в моем случае)по прямой. А если взлетать в противоположную сторону, то там надо, как я понимаю сразу левый поворот начинать, чтобы в restricted area не залететь, то-есть, при вылете соблюдать те-же ограничения, что и при прилете? Это так?

"

Edited by Solar31

Докладываю. Закрылки в положении 3, стабилизатор UP4, TOW 146000, на тормозах раскручиваю на TOGA пока самолет с места не трогается и погнал. В результате полосы хватает отрываюсь метров за 50-70 до конца (хотя, думаю, этого остатка мало, да? Т.е. взлет такой нельзя нормальным назвать). Думаю, тут и стабилизатор важную роль сыграл.

Мой вам совет, посмотрите внимательно учебный фильм от "Добролет" по эксплуатации А320 ссылку на него я вам выкладывал выше, так как ваша конфигурация мягко говоря для камикадзе.

Только что попробовал взлететь на А319 TOW 74, V1 - 99 Vr - 115 V2-122, flaps-2, trim - UP1, FLEX-67 - оторвался с полполосы.......так что учите матчасть.

Вот вам ссылка на карты Гибралтара...Jeppesen LXGB

Edited by Slavick_od
  • Upvote 1

Мой вам совет, посмотрите внимательно учебный фильм от "Добролет" по эксплуатации А320 ссылку на него я вам выкладывал выше, так как ваша конфигурация мягко говоря для камикадзе.

Только что попробовал взлететь на А319 TOW 74, V1 - 99 Vr - 115 V2-122, flaps-2, trim - UP1, FLEX-67 - оторвался с полполосы.......так что учите матчасть.

Это была попытка решить вопрос "в лоб", принципиально, без расчетов, так как, банально, не было времени в таблицах ковыряться.

А TOW 74, это сколько? Это фунты или 7,4 тонны?

Это была попытка решить вопрос "в лоб", принципиально, без расчетов, так как, банально, не было времени в таблицах ковыряться.

"БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ НЕ ИМЕЮ!" как говорил один известный герой :facepalm:

ZFW - 53.7 т.

FUEL - 20.3 т.

TOW - 74 т практически максимальная загрузка для этого типа.

Edited by Slavick_od

"БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ НЕ ИМЕЮ!" как говорил один известный герой :facepalm:

ZFW - 53.7 т.

FUEL - 20.3 т.

TOW - 74 т практически максимальная загрузка для этого типа.

Вопросов от Вас и не треовалось:) А за ответы- спасибо.