kochdv

Автопилот в самолетах вилко

36 posts in this topic

7) MCDU: PERF -> Take Off, заполнить конфигурацию (для 80% полетов - 2/UP1.5), скорости. Переложить стабилизатор на те самые UP1.5. Смотрим ACCEL ALT.

Извиняюсь что встреваю, но все же. Проблема у меня с 7ым пунктом. Допустим центровка у меня 30%, следовательно стабилизатор надо ставить в 0,5DN, конфигурация для взлета 1/0,5DN (ввожу в MCDU), перекладываю стабилизатор на 0.5DN. И дальше начинается трабл, на эшелоне с числом М=0,78 самолет летит с тангажем 5 (с задранным носом). Может кто скажет что я не так делаю?

0

Извиняюсь что встреваю, но все же. Проблема у меня с 7ым пунктом. Допустим центровка у меня 30%, следовательно стабилизатор надо ставить в 0,5DN, конфигурация для взлета 1/0,5DN (ввожу в MCDU), перекладываю стабилизатор на 0.5DN. И дальше начинается трабл, на эшелоне с числом М=0,78 самолет летит с тангажем 5 (с задранным носом). Может кто скажет что я не так делаю?

Это нормально, насколько я понимаю. В реале тоже не с идеально нулевым летают. :)

Хотя 5 градусов как-то многовато..

0

И дальше начинается трабл, на эшелоне с числом М=0,78 самолет летит с тангажем 5 (с задранным носом). Может кто скажет что я не так делаю?

Всё нормально, никакого трабла нет. Самолеты так летают (с небольшим положительным тангажем; до 5 гр. вроде нормально). Аэродинамика, фуле.

0

Всё нормально, никакого трабла нет. Самолеты так летают (с небольшим положительным тангажем; до 5 гр. вроде нормально). Аэродинамика, фуле.

Хорошо с этим понятно, спасибо. Следующий сценарий: Дисп говорит снижаться до 7000Ft (и занять его) , естесственно перед 10000 сбрасываю скорость до 250, занимаю 7000 но при скорости в 250 в кабине кроме неба ничего не видно, тангаж большой. Это тоже нормально считается? Т.е. до выпуска закрылков я землю вообще не должен видеть?

0

при скорости в 250 в кабине кроме неба ничего не видно, тангаж большой

1. Худеть самолет

2. TAS переключить на IAS

0

но при скорости в 250 в кабине кроме неба ничего не видно, тангаж большой. Это тоже нормально считается? Т.е. до выпуска закрылков я землю вообще не должен видеть?

Нет, это уже не нормально. Похоже на перегруз и (или) слишком заднюю центровку. И как уже написали выше, скорость в настройках сима выставлена приборная?

Edited by Jeka_M
0

Нет, это уже не нормально. Похоже на перегруз и (или) слишком заднюю центровку. И как уже написали выше, скорость в настройках сима выставлена приборная?

Центровка 30% как и было описано выше (0,5DN), перегруза нет, Взлетная масса 67 тонн, 9 из них топливо, а вот скорость действительно стоит приборная. Не знал спасибо, буду пробовать.

0

а вот скорость действительно стоит приборная. Не знал спасибо, буду пробовать.

Так приборная (IAS) и должна стоять.

0

Так приборная (IAS) и должна стоять.

Опять я перепутал. Стоит TAS. Надо поставить IAS и все наверно будет good.

0

Опять я перепутал. Стоит TAS. Надо поставить IAS и все наверно будет good.

Совершенно верно. Если у Вас стоит истинная воздушная скорость (TAS), нужно поставить приборную скорость (IAS).

0