Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

062

3Д модель фонаря.

Recommended Posts

DrawCalls, как я понял, это количество объектов в модели. Т.е. Возьмем к примеру автомобиль. Кабина сделана отдельно, кузов отдельно колеса отдельно. Но собрано в кучу. Получится 6 DrawСalls.

Не совсем так...

В модели может быть множество объектов, конечно приаттаченных к общему рефпоинту. Каждый из этих объектов одной модели может быть оттекстурен индивидуальным материалом (текстурным листом или диффузионным цветом), а могут быть все оттекстурены одним и тем же материалом.

Так вот, DRAWCALL - это количество материалов используемых в модели.

Для примера, посмотри на модель состоящею из 7 объектов, но оттекстуренную одним материалом:

post-12933-0-66286100-1301163939_thumb.jpg

Кстати, об использовании при текстуризации диффузионных цветов. Это весьма вредно для пиксельных шейдеров (программа-указание для графической карты). Куда целесообразней использовать для текстуризации модели материал (текстурный лист) с этим фрагментом 64х64 пикселя набора цветных квадратиков (каждый 4х4 пикселя). Этого вполне достаточно для текстуризации любого объекта (см. пример).

Подобный фрагмент текстурного листа можно составить самому или скачав, вклеить в свой лист.

post-12933-0-36439300-1301164551_thumb.jpg COLOR.zip

Вот, это я понимаю, объяснение! ООООгромнейшее Спасибо!

Немного о моделинге стёкол...

Эти стёкла не имеют текстур - полигонам назначен диффузионный цвет и 20% прозрачности. Работает...

Особенность этих стёкол будет видна, если посмотреть на самолёт пользователя или на облака, правда, при таком % прозрачности проблема облаков не сильно заметна. Но это лучше полного исчезновения объектов за стеклом.

Единственный совет, который можно дать при таком раскладе, прибивать тень у прозрачных объектов, тогда эти стёкла не будут вырезать тени других объектов.

P.S.: Андрей, твои бы изыскания да в профильные темы, а то полезную информацию народу сложно найти ;)

Особенность этих стёкол будет видна, если посмотреть на самолёт пользователя или на облака, правда, при таком % прозрачности проблема облаков не сильно заметна. Но это лучше полного исчезновения объектов за стеклом.

Всё зависит от способа моделинга... Потому и рассказал об этом, что при этом нет никаких проблем! Ни с крафтом пользователя или АИ, ни с отображением других объектов за ними, ни с тенями от них.

Единственное, что слегка сканфузило: 2-D облака становяться уж слишком "рисованные", как апликация - но в настройках поставил 100% 3D облаком и полегчало...

И потом, очень важен цвет стекла. Он в этом случае работает как сфетофильтр...

НЕпрозрачность задал 20% - только ради наглядности. Стандартные стёкла имеют куда менее. Ну а тонированные - на любой вкус.

Единственный совет, который можно дать при таком раскладе, прибивать тень у прозрачных объектов, тогда эти стёкла не будут вырезать тени других объектов.

Тени наоборот не стал убирать... А как это корректно работает - хорошо видно в ролике.

P.S.: Андрей, твои бы изыскания да в профильные темы,..

Например?

В таком случае самолёт пользователя и облака как бы перед стеклом. Хотелось бы увидеть твои стёкла, но более тонированными и что бы за ними был самолёт и облака. Очень надеюсь, что у тебя получилось решить эту проблему.

Например?

На форуме не раз поднималась проблема прозрачности и стёкол, можно там было бы развить дискуссию. "Азбука в картинках" в сообщении #25 идеальное начало темы производительности\ оптимизации сцен. Да и вообще для тех, кто хочет знать как правильно делать. Мало кто догадается искать подобную информацию в теме "3d модель фонаря" :sarcastic:

На форуме не раз поднималась проблема прозрачности и стёкол, можно там было бы развить дискуссию.

Так я и спрашиваю: приведи пример такой темы, где "можно было бы развить дискуссию" и где любой "догадается искать подобную информацию в той теме"...

А вообще Юра, после последних нововведений, "новой волны" модерации тем - абсолютно нет желания "работать" на сайт, форум, его тем и веток, Wiki... Сделали всё, чтобы отбить у меня такую "охоту", хотя просил, брыкался, объяснял... Непоняли. Причём, не только здесь... Поэтому дальше - по настроению и личным симпатиям...

Привествую всех, уважаемые!

Я занимаюсь усовершенствованием текущего сценария аэропорта Борисполь. Прочитал посты в теме о 3-D фонарях и увидел замечательные фонари для рулежек. Я бы хотел у Вас попросить их для Борисполя :acute: Есть ли возможность разместить их с помощью AFCAD? Я в 3Д моделировании к сожалению полный профан :P Заранее благодарю Вас. Сценарий Борисполя не мой, я его лишь пытаюсь усовершенствовать..

Привествую всех, уважаемые!

Я занимаюсь усовершенствованием текущего сценария аэропорта Борисполь. Прочитал посты в теме о 3-D фонарях и увидел замечательные фонари для рулежек. Я бы хотел у Вас попросить их для Борисполя :ph34r: Есть ли возможность разместить их с помощью AFCAD? Я в 3Д моделировании к сожалению полный профан :) Заранее благодарю Вас. Сценарий Борисполя не мой, я его лишь пытаюсь усовершенствовать..

С помощью AFCAD нет, а вот с помощью ADE запросто. Тот же афкад, только с большими возможностями.

У мня есьт эта программа. Но опции, где можно установить фонари я не нашел. Огни да, есть. Но сами модельки фонарей увы, не увидел...

У мня есьт эта программа. Но опции, где можно установить фонари я не нашел. Огни да, есть. Но сами модельки фонарей увы, не увидел...

По ADE есть отдельная тема, (конкретно по установке mdl моделей тут: http://www.avsim.su/forum/topic/95535-ade-airport-design-editor/page__view__findpost__p__1463196 ) , как с ней работать, как вставлять фото аэропорта, убирать деревья с полосы и, конечно, как ставить mdl объекты(фонарь, если вы его найдёте, будет mdl объект). Прочитайте от начала и до конца, подавляющее большинство вопросов отпадёт.

Немного о моделинге стёкол...

Эти стёкла не имеют текстур - полигонам назначен диффузионный цвет и 20% прозрачности. Работает...

Большое спасибо Андрей!! Замучился с этим альфа каналом......Ещё раз большое СПАСИБО!!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Не совсем так...

В модели может быть множество объектов, конечно приаттаченных к общему рефпоинту. Каждый из этих объектов одной модели может быть оттекстурен индивидуальным материалом (текстурным листом или диффузионным цветом), а могут быть все оттекстурены одним и тем же материалом.

Так вот, DRAWCALL - это количество материалов используемых в модели.

Для примера, посмотри на модель состоящею из 7 объектов, но оттекстуренную одним материалом:

post-12933-0-66286100-1301163939_thumb.jpg

Кстати, об использовании при текстуризации диффузионных цветов. Это весьма вредно для пиксельных шейдеров (программа-указание для графической карты). Куда целесообразней использовать для текстуризации модели материал (текстурный лист) с этим фрагментом 64х64 пикселя набора цветных квадратиков (каждый 4х4 пикселя). Этого вполне достаточно для текстуризации любого объекта (см. пример).

Подобный фрагмент текстурного листа можно составить самому или скачав, вклеить в свой лист.

post-12933-0-36439300-1301164551_thumb.jpg COLOR.zip

А как использовать такой материал? растягивать участок текстуры 4х4px с нужным цветом на весь полигон?

А как использовать такой материал? растягивать участок текстуры 4х4px с нужным цветом на весь полигон?

Если в SketchUp, то растягивать материал (текстуру).

post-12933-0-41089400-1316803549_thumb.jpg

Если в Gmax, то сжимать полигоны.

post-12933-0-11889200-1316803550_thumb.jpg

Причём, Использовать не весь фрагмент цвета 4х4 пикселя, а не более 2х2 или и того меньше.

Если в SketchUp, то растягивать материал (текстуру).

Если в Gmax, то сжимать полигоны.

Причём, Использовать не весь фрагмент цвета 4х4 пикселя, а не более 2х2 или и того меньше.

Хм, неужели это действительно более эффективно чем задать "процедурный" материал? В любом случае - спасибо! буду использовать.

Хм, неужели это действительно более эффективно чем задать "процедурный" материал? В любом случае - спасибо! буду использовать.

Если в модели только один цвет, то это вопрос скользкий.

Но если в модели десяток разных цветов на разных полигонах или в сцене несколько разноцветных моделей, то несомненно лучше использовать подобную текстурку на все эти модели или их полигоны.

У меня возник вот такой вопрос или скажем проблема, Готовую, оттекстуренную модель, из SkethcUp экспортирую как 3D-модель в формате COLLADA File (*.dae), дальше запускаю ModelConverterX, импортирую в неё этот файл в этом формате. Подправлять смысла нет, сразу экспортирую в формат (*.MDL) и бац "The decimal character on your machine is not set to dot. This is required for XtoMDL to run, please change it in your Windows Regional settings in the Control Panel." Подскажите, о каких настройках идет речь, что необходимо сделать не пойму, у меня Win7.

Речь идет о установке в региональных настройках винды: в качестве разделителя целой и дробной части чисел, должна быть установлена точка, а не запятая.

В Win7 нужно сделать следующее:

Панель управления -> Язык и региональные стандарты.

На закладке "Форматы" жмём кнопку "Дополнительные параметры".

В окне "Настройка формата" на закладке "Числа" в строке "Разделитель целой и дробной части" выбрать знак точки. Подтвердить изменения.

Спасибо за помощь, все сработало, вот так век живи, век учись :umnik2:.

Всем привет, может кто то пояснит мне что не так или сталкивался с этим, вообщем поставил в сцене с помощью ADE фонари на РД, а перед тем в ModelConverterX.на эти фонари повесил эффект свечения, назначил ему в свойствах NIGHT=1;DAY-0. Загружаю этот порт в симе, время ночь и день по порядку, все отлично работает, ночью горят, днем нет. Вот выполняю полет из другого порта в данный и увы, ни один фонарь не горит, хотя были другие эфекты назначенные таким способом работают как положено. Опять загружаюсь в этом порту все горит, что тут не так подскажите кто нибудь пожалуйста.

Может кто подскажет в чем проблема, голову уже сломал, ни как не пойму в чем проблема и работа вся встала!.

Всем привет, подскажите кто знает, как в сцене для FSX обойти проблему включения самодельных огней на ВПП и РД при ограниченной видимости, насколько я знаю, на это способны только дефолтные огни, но есть хитрость с установкой какого то модуля в формате .dll, может сушествует какой то универсальный модуль или как он пишется, если кто знает подскажите по этому вопросу.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...