Jump to content
Sign in to follow this  
NetHunter

Перепись Авсима. Сколько Вам лет?

2162 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Интересный опрос и интересные результаты. Проголосовал. 50

29. На авсиме зарегин всего лишь пару лет.Начинал с fs 2002. Сразу после его выхода.

• Upvote 1

Мне 30,7. Всяческими симами увлекаюсь ещё со сперктрумовских игрулек игр, а зарегистрироваться здесь решил недавно.

Сомневающимся в правдоподобии результатов голосования могу ответить следующее. Проголосовать неправильно, конечно, можно сознательно, но для этого нужен мотив. Можно проголосовать неправильно и не очень сознательно, например, потому, что понять вопрос можно двояко: "Сколько вам лет?" - округлённо или полных?

Для начала рассмотрим второй вариант. Те, кто имеют в виду возраст в полных годах занижают свой точный возраст в среднем на 0,5 лет, а за счёт удаления дробной части (неполных лет) вносится ошибка со среднеквадратичным отклонением (СКО) ~0,3 года. Те кто считает округлённо, вносят лишь ошибку округления и результат в массе будет не смещённым, а дисперсия будет та же (смещение результата = 0; СКО 0,3). Если доля непонятливых вроде меня невысока, скажем, - 2%, и подавляющее большинство (98%) будет указывать возраст в полных годах, то ответ будет смещен относительно точного в среднем на 0*0,02+(-0,5)*0,98 = -0,49 лет. Принимая во внимание тот факт, что ширина возрастных групп голосования составляет 4-10 лет, можно считать, что смещение на 0,49 с СКО 0,3 перераспределяет полученный результат между соседними группами незначительно, и на общее распределение заметно не влияет.

Рассмотрим сознательное искажение возраста. Для этого нужен мотив, т. е. потребность. Каков же профит от осознанного решения? Поскольку никаких санкций или преференций за конкретный ответ на поставленный вопрос на форуме не предусмотрено, то никаких обоснованных причин для искажения ответа нет. Поэтому большинство вполне адекватных людей проголосует честно, их совесть будет чиста.

Рассмотрим искажение ответа под действием не совсем осознанных причин.

1. "Фсё пофиг, голосую наугад". Мне видится, что на таком специфичном форуме доля пофигистов и раздолбаев невелика. К тому же ответ "наугад" распределён по всей области равномерно с СКО порядка 14 лет. Поэтому такие ответы лишь слегка размывают (зашумляют) статистику по всему диапазону ответов.

2. У некоторой доли малолетних пользователей форума могут иметься болезненные предположения о возможных санкциях к "школоло". На данный момент проголосовало в группе "до 20 включительно" 81+166=247 пользователей из 1183, т.е. 22%. Если предположим пессимистичный вариант, и каждый пятый из тех, кому до 20, поставил возраст более 20, то значит, что пользователей "до 20" всего 309, т. е. не 22%, а 26% (общее смещение лишь на 4%).

3. Из всех категорий "до 40" завысят свой возраст единицы. Но в группе "от 41" на данный момент всего 11% пользователей и массовое умопомрачение с завышением возраста голосованием в группах "от 41" может иметь некоторую вероятность.

4. В высоковозрастных группах, особенно, в "61 и старше" проголосовали единицы, поэтому этот показатель вполне может быть подвержен влиянию отдельных "шутников" и наугадчиков. Но опять же это исказит общую картину незначительно.

5. Некоторым, возможно, захочется зачем-то занизить возраст, но опять же, даже если доля неадеквата в высоковозрастных группах была бы велика, то на общую картину это сильно не повлияет ввиду малочисленности высоковозрастных групп.

6. Ещё всякая ерунда...

Теперь посмотрите на результаты голосования - они вполне логичны. В юном возрасте хорошо осваиваются приёмы работы с ЭВМ, но ещё сложно осилить матчасть авиации, выпускникам школ уже легче, а в возрасте порядка 30 лет интересы уже практически устоялись, поэтому доля интересующихся авиацией при увеличении возраста уже не должна сильно изменяться. Этим объясняется рост кривой распределения с возрастом на интервале до 30 лет. С другой стороны вычислительная техника шагнула в массы совсем недавно, и людям солидного возраста несколько сложнее освоить компьютерную матчасть сима, причём чем человек старше, тем сложнее. На это накладывается сужение демографической пирамиды с возрастом. Этим объясняется спад кривой распределения при увеличении возраста от 30 и выше. Ещё на распределение накладываются различные демографические ямы 1930-х, времён ВОВ, 1970-х, 1990-х, т. е. доля пользователей в возрасте "16-20", "36-40" и "61 и старше" ниже, чем могла бы быть (см. источник).

Максимум распределения соответствует возрастной группе "26-30", в которой увлечение авиасимом подкреплено достаточным знанием как законов и правил полёта, так и реализации имитации полёта на ЭВМ.

А теперь, господа сомневающиеся, спросите себя, неужели вам всё ещё кажется, что на avsim'е сидят толпы неадекватов, и потому результаты голосования совершенно не отражают действительность? Между прочим, открытые wiki-проекты не исключают некоторую долю вандализма, но, вцелом, их содержания адекватны, а отклонения от поставленных целей маловероятны.

ИМХО, голосование адекватно в пределах пренебрежимой погрешности, а его результаты объяснимы и разумны, поэтому правдоподобны. NetHunter'у моё почтение. :)

Edited by J_Rich
  • Upvote 3

Мне 60.Забил на работу и пошёл на пенсию.Начинал в КАИ,потом ушёл в ГА,

работал инженером по экспл.СиД.В симе летаю в основном на Як-40,которому

и отдал большую часть жизни,уважаю первые реактивные Comet,Caravella

последние поршневые Conny,DC-7,Ил-18.

Мне 18. В Виртуальную авиацию попал 3 года назад. Изучил 737 Классик практически от и до. Очень нравится летать в ватсиме. Через 2 года планирую поступать в летное на пилота.

По поводу голосования: Голосовать не правду вообще не вижу смысла и честно говоря удивлен результатами :blink: . Думал большинство будет моего возраста.

27

Совершенно случайно...в 2004 году...увидел скриншоты сима... и авсим.ру... в это время служил, купил себе джойстик...ноутбук у меня как раз по службе был (офицер я)... и долгими одинокими вечерами ..просиживал. Не имея нормально интернета..просил мне скачать первое что.. это Актив скай...

а потом ... через несколько лет...уже на гражданке появилась жена... а её тесть... КВС-инструктор Як40...ну разумеется...теперь я летал и летаю в самолётах не только в пассажирском кресле..но и в кабине экипажа... в любимые аэропорты.. Белгород,Сочи,Ростов...

Сим предпочтения Фс9.. Як40 СД, МД82 Леонардо.

Edited by tolikboev

Мне 15. О симе узнал очень давно с канала Discovey: там сюжет был про видеоигры и тогда рассказывалось о 9-ке) 10-ка к тому времени еще не вышла. Как-то раз я нашел в интернете FSX, скачал, понравилось, а через полгода купили лицензию. :) Но, все же, мне пока скучно выполнять мирные полеты, посему часто играю в Ил-2.

На Авсим я попал, когда искал дополнения к "игрушке" и поиском ответов на последующие вопросы, так тут и остался. :)

Планирую поступать в Ульяновское летное.

Коли тут небольшой кабинетик дедушки Фрейда - и я на огонек загляну. :crazy:

20 годов отроду. Начал осваивать сим с 2002, но тогда было невдомек, что существует столько всего интересного и красивого, окромя дефолта. Так что перебивался стандартными крафтами и думал, что это верх. )) Авсим поднял веки. :) Сейчас появилась деньга и возможность изучать серьезные машины, чем занимаюсь последние 1,5-2 года на FS9 - в возможности, без сомнения, поклон Авсиму. :friends: Летаю на Боингах в основном - для Арбузов пока тонка кишка, да и не к чему - пока Бобиками не пресытился.

Считать приветом Авсиму. :)

UPD: мне интересно, кто-то действительно читает эти откровения? )) Врач-то есть? Или только пациенты?

Edited by JimBeam

28. За виртуальным штурвалом 15 лет.

33. В авсиме с FS98 когда еще трафику надо было прописывать маршрут по рулежкам для каждого самолета))), на ресурсе со времен flightsim, читаю почти каждый день, летать некогда но качаю все сценарии про запас до лучших времен, на пенсии оторвусь))) До сих пор храню как ценность подписанную книгу Супрунова.

Всем крепкого здоровья, особенно кто свое личное время тратит на общественные творения.

• Upvote 1

Относительно статистики интересное замечание: обратил внимание, что немало продвинутых гуру :sarcastic: до 20 лет. Видать времени у них для болтовни поболе будет. А вот среди многочисленной группы 26-30, к которой и я кстати отношусь, очень много середнячков и новичков. Думаю, что многие из нас достаточно хорошо шарят в симе, но просто не отличаются любовью к болтологии на форуме, либо многое изучали без регистрации на форуме, как я.

Радует повышение интереса к симу с возрастом (я имею в виду восходящую ветку до 30 лет, после видать действительно тенденция связана с меньшим вниманием людей в возрасте к ПК), всё-таки не детская это игрушка, значит действительно люди серьёзно к нему относятся. Это и радует.

Edited by Alex_Mirage
  • Upvote 6

всю ветку читать не стал, но, на графиках видно, что та часть, которая, голосовала тогда, сейчас просто переместилась в следующую возрастную группу. Т.е. можно сказать что костяк сайта и форума составляют одни и те же что и 5-6 лет назад (+-сотня прибавилась). Я сам активно ветки/темы/тупые вопросы не создаю (поиск рулит), а вот ЩАС (ну надо же ашипку сделать!) комент оставил.

• Upvote 1
  • Downvote 1

мне 19 лет.

за джойстиком - 2а года.

за рогами - 2а года.

16 летних столько же сколько и в возрасте от 31 до 35, но никто не сознаётся, инфа 100%

Coolface_thinks.jpg

16 летних столько же сколько и в возрасте от 31 до 35, но никто не сознаётся, инфа 100%

Coolface_thinks.jpg

186 и 216 вроде так и есть

Мне 47. В симе с 98го.

21, начал три с половиной года тому назад с fs9, им же продолжаю, но всё таки жду microsoft flight :rolleyes: :rolleyes:

32 мне, на форуме с 2004го. Тогда-же и за симулятор сел.

Мне 30,7. Всяческими симами увлекаюсь ещё со сперктрумовских игрулек игр, а зарегистрироваться здесь решил недавно.

...

Четко, толково и по полочкам...

Когда увидел твой пост, сразу подумал "многа букав" - не осилю, но прочтя первое предложение....зачитался...

Респект, как говорится, и Уважуха...

О себе: в Симе со Спектрума т.е. 1991 г. потом IBM (F-19, F-117 и т.д) на Авсиме с 2009 года возраст 40 лет и 9 месяцев. В июне, мне балбесу - 41 поэтому и проголосовал за группу 41-50

• Upvote 1