Jump to content
Sign in to follow this  
JAR

Airbus A318/A320neo by JARDesign

Recommended Posts

Господа, такой вопрос. У меня как-то странно управляется машина по тангажу. То есть скажем даю я сайдстиком на себя, самолет поднимает нос, я сайдстик отпускаю, самолет нос опускает на сколько-то, а потом снова поднимает.

На взлете когда ротейт делаю и после задания нужного тангажа сайдстик отпускаю самолет довольно сильно нос опускает.

Есть подозрение, что у меня с загрузкой не в порядке что-то.

Или это нормальное поведение для эирбаса?

Спасибо!

Господа, такой вопрос. У меня как-то странно управляется машина по тангажу. То есть скажем даю я сайдстиком на себя, самолет поднимает нос, я сайдстик отпускаю, самолет нос опускает на сколько-то, а потом снова поднимает.

На взлете когда ротейт делаю и после задания нужного тангажа сайдстик отпускаю самолет довольно сильно нос опускает.

Есть подозрение, что у меня с загрузкой не в порядке что-то.

Или это нормальное поведение для эирбаса?

Спасибо!

Когда Вы взлетаете, самолет переходит из ground mode в  normal mode в течении некоторого времени (как и что - FCOM Part 1). Пока вы еще в ground mode, отклонение РВ пропорционально отклонению стика, соответственно отпустили стик - РВ вернулись в нейтраль.

• Upvote 2

Спасибо, в плане взлета понятно. А в плане поведения в воздухе? Не подскажете допустимый диапазон центровки самолета, чтобы я мог убедиться, что с загрузкой у меня все нормально?

Спасибо, в плане взлета понятно. А в плане поведения в воздухе? Не подскажете допустимый диапазон центровки самолета, чтобы я мог убедиться, что с загрузкой у меня все нормально?

post-60493-0-70155800-1380184716.jpg

Такс, есть не регулярный глюк - при подготовке самолета к полету при попытке ввести круизный эшелон, вместо вбиваемых цифр 360 или 380 выдает CRUISE FL ERROR и в боксы МЦДУ вбивается что-то типа FL3, хотя на странице PROG это значение уже посчитано как оптимальное, через некоторое время и нескольких попыток вбить это значение оно вбивается, после взлета через некоторое время сим вылетает с ошибкой.

Крайний раз было на рейсе LOWW-EHAM (хотя при тех же параметрах во второй раз все прошло идеально), хотя есть подозрение что это от перебора моделей и смены АП перед загрузкой А320.

По перебору моделей не скажу, ну это явно есть гуд. Так может косячить для любого самолёта, я покрайней мере сталкивался что на CRJ после Других аддонов не включался АП.

А вот после смены филда, рекомендую просто ч-з Plugin admin пересчёлкнуть сасл. Тут уже было подобное сообщение, но за всей войной прошло не замеченным :)

Такс, есть не регулярный глюк - при подготовке самолета к полету при попытке ввести круизный эшелон, вместо вбиваемых цифр 360 или 380 выдает CRUISE FL ERROR и в боксы МЦДУ вбивается что-то типа FL3, хотя на странице PROG это значение уже посчитано как оптимальное, через некоторое время и нескольких попыток вбить это значение оно вбивается, после взлета через некоторое время сим вылетает с ошибкой.

Крайний раз было на рейсе LOWW-EHAM (хотя при тех же параметрах во второй раз все прошло идеально), хотя есть подозрение что это от перебора моделей и смены АП перед загрузкой А320.

А что профиль показывает на ECAM? Насколько я помню, то для планировая эшелона нужно чтобы круизный участок составлял не менее 15 минут полетного времени. Возможно бас считает что не успевает набоать высоту ко времени и круизный участок меньше, чем установленное требование? 

Не знаю, как 15 минут, а вообще должен составлять большую часть полета, а то ползти 15 минут на гору, чтобы потом лететь 15 минут не айс, Я до 500 миль выше 250-280 не лезу, до 800 миль выше 330 не лезу. У вас 530 миль зачем в космос залезать - ставите 320 и голову не забиваете.

Edited by dron420

Скажем так, я не имею понятия откуда взялась информация про 15 минут.

Знаю из общения с реальными пилотами, что полет по параболе всегда выгоднее полета на неэкономичном эшелоне в горизонте, если самолет в состоянии лететь 1 час на эшелоне 360, то я не вижу смысла этот час лететь на эшелоне 320.

Вот лог из vataware - http://vataware.com/flight.cfm?id=12379742, практически час полета в горизонте на наивыгоднейшем эшелоне.

post-60493-0-19132400-1380209736_thumb.png

Edited by danikk

Не знаю, как 15 минут, а вообще должен составлять большую часть полета, а то ползти 15 минут на гору, чтобы потом лететь 15 минут не айс, Я до 500 миль выше 250-280 не лезу, до 800 миль выше 330 не лезу. У вас 530 миль зачем в космос залезать - ставите 320 и голову не забиваете.

Мы UKKK - EYVI на 350/360 ходим.

Я на аэрофлотовских часто UUEE-URWW летаю и никогда они выше 330 не ходили. А эта таблица показывает, только то, что чем выше эшелон и дальность (до определенного предела), тем ярче чувствуется разница расхода между разными загрузками. Вы посмотрите в том же FCOM примеры выше этой таблицы, там на дальность 1500 миль - стоит FL350, а FL390 стоит на более чем 2000 миль. Если ниже опустится и посмотреть коррекшионс, то видно, что до определенных дальностей преимущества высоких эшелонов незначительны, потому, что кроме экономии на эшелоне есть еще повышенные режимы двигателя, чтобы на этот эшелон забраться и есть некий баланс между дальностью и высотой круиза.

Edited by dron420

Ну тут у каждого разная степень реализьма )

Вот люди маршрут в 320 миль летают на 350-360 эшелоне, при чем явно не пустые.

з.ы. Ямалом летал NUX-DME, те тоже шли на 330 всю дорогу, тут наверное у каждой АК диспатч рулит по своему.

Edited by danikk

Ну тут у каждого разная степень реализьма )

Вот люди маршрут в 320 миль летают на 350-360 эшелоне, при чем явно не пустые.

з.ы. Ямалом летал NUX-DME, те тоже шли на 330 всю дорогу, тут наверное у каждой АК диспатч рулит по своему.

И не факт, что этим не пустым людям дают экономичный эшелон, а не тот который их компании выделили. Не все так однозначно, как фраза "забрался выше - сэкономил больше" - иначе все бы только там и летали.

Проверил сегодня загрузку, все нормально. Так что вопрос затухающих осцилляций остается открытым. Скажем так, в ручном полете задать самолету нужный тангаж с первого раза весьма проблематично.

Судя по отзывам "борьбу" с FBW так и не починили. Сколько уже времени прошло, очень давно поднимал эту тему. Даже модельками без FBW легче управлять.

Скажем так, я не имею понятия откуда взялась информация про 15 минут.

Знаю из общения с реальными пилотами, что полет по параболе всегда выгоднее полета на неэкономичном эшелоне в горизонте, если самолет в состоянии лететь 1 час на эшелоне 360, то я не вижу смысла этот час лететь на эшелоне 320.

Вот лог из vataware - http://vataware.com/flight.cfm?id=12379742, практически час полета в горизонте на наивыгоднейшем эшелоне.

Цифра 15 минут взята из материал на страничке a320 JAR, в Smiths Thales FMGS, А также пополнительный материал вот здесь (SmartCockpit) http://www.smartcockpit.com/aircraft-ressources/A320-Climb.html - Оптимальный эшелон полета, страница 15 

Вместо красивых картинок и текста написанного непонятно кем, лучше читайте реальные доки, я привел выдержку из реального FCOM АК Аэрофлот, мне достаточно информации написанной в нем. 

Хотите 15 минут? Да Бог с Вами ))) симуляция у каждого своя.

Edited by danikk
  • Upvote 1

Два вопроса. Начинает на автопилоте триммером раскачивать по тангажу, отключаю автопилот - норм. Подключаю - через минуту-две по малу начинает клевать носом. Второй вопрос: Какой файл отвечает за звуки касания об ВПП?

По раскачке не подскажу — у меня не наблюдается.

А звуки либо X-Plane 10\Aircraft\Heavy Metal\A320_1.5\sounds\contact а некоторые вот тут: X-Plane 10\Resources\sounds\contact

Чт-то вы там намудрили, раскачка идёт после эшелона 330-340, да и по тангажу всегда есть проблемы

Полёт экипажем на А320.

Не попал по кнопке включения второго автопилота - Слава сажал вручную.

• Upvote 7

Чт-то вы там намудрили, раскачка идёт после эшелона 330-340, да и по тангажу всегда есть проблемы

Насчет раскачки.. на какой скорости и при каких условиях, если можно инфу такую дать.

Второй - я так понял у Вас всегда проблемы с тангажем. Вообще всегда? Весь полет? Если можно раскрыть подробности!

Оч. Круто:) с удовольствием посмотрел. Готов, получается, плагин?

Оч. Круто :) с удовольствием посмотрел. Готов, получается, плагин?

Спасибо.. Скоро будет релиз.

• Upvote 1

Спасибо.. Скоро будет релиз.

Ййййухуууу!!!