Jump to content
Sign in to follow this  
JAR

Airbus A318/A320neo by JARDesign

Recommended Posts

Сделал тестовый полет, по сравнению с версией 1.4 управление по тангажу практически отсутствует (по крену нормально), реакции на движения сайдстика по тангажу весьма запоздалые и я бы сказал тормозные, приходится шуровать сайдстиком как скалкой, нормально управлять самолетом в ручном режиме и тем более выровнять на посадке встало сложно. В остальном все красиво.

(LW 60.0t, CG - 30.0, flaps - full, Vref - 137 kt)

Edited by danikk

Дополню. версия 1.5b3 в папке Heavy Metal работать так и не захотела, как не переименовывал. Работает в корневой папке.

По тангажу поймать самолет стало очень трудно, реакции запоздалые и прогнозировать изменения на отклонения РУС стало очень сложно.

В версии 1.5b2 было все в порядке с папками и управление было на мой взгляд самое оптимальное (но это субъективно конечно).

Специально сейчас сделал пару кругов с одинаковой загрузкой и центровкой. на 1.5b2 все нормально, небольшие отклонения РУС реакция предсказуемая итог нормальная посадка, На 1.5b3 хода РУС просто стало не хватать, как то странно стал вести себя AT с запаздыванием на снижении все время идет борьба за глиссаду (нет такого, что ровно выставил и снижайся) перед выравниванием сильный провал, попытка его компенсировать привела к подъему и пролету над полосой с дальнейшим новым провалом несмотря на изменение тяги на TG итог краш. Пока останусь на версии 1.5b2

Dimenn, поделишься ссылкой на v1.5b2? Интересно глянуть, в любом случае с лоад-менеджером стало веселее.

Сделал тестовый полет, по сравнению с версией 1.4 управление по тангажу практически отсутствует (по крену нормально), реакции на движения сайдстика по тангажу весьма запоздалые и я бы сказал тормозные, приходится шуровать сайдстиком как скалкой, нормально управлять самолетом в ручном режиме и тем более выровнять на посадке встало сложно. В остальном все красиво.

(LW 60.0t, CG - 30.0, flaps - full, Vref - 137 kt)

Дополню. версия 1.5b3 в папке Heavy Metal работать так и не захотела, как не переименовывал. Работает в корневой папке.

По тангажу поймать самолет стало очень трудно, реакции запоздалые и прогнозировать изменения на отклонения РУС стало очень сложно.

В версии 1.5b2 было все в порядке с папками и управление было на мой взгляд самое оптимальное (но это субъективно конечно).

А подскажите пожалуйста какие у Вас fps! Мне важно понять есть ли связь между fps и управляемостью, потому что у меня 50-60 и в b3 управляется по тангажу отлично.

Edited by JAR

У меня при загрузке минимум 18 в полете 25-45 на эшелоне доходит до 70

А подскажите пожалуйста какие у Вас fps! Мне важно понять есть ли связь между fps и управляемостью, потому что у меня 50-60 и в b3 управляется по тангажу отлично.

На эшелоне до 30 фпс, на посадке около 20 - но опять же фризов и затыков нет, есть явный диссонанс между чуткой отзывчивостью на работу по крену и тормозами/раздумиями при работе по тангажу что приводит к американским горкам.

Сейчас протестю версию 1.5 b2, будет с чем сравнить.

upd : версия 1.4 - наиболее оптимальное соотношение чувствительности крен/тангаж

версия 1.5б2 - чувствительность по тангажу наверное уменьшена на половину от версии 1.4

версия 1.5б3 - чувствительность по тангажу наверное около трети от версии 1.4

в любом случае проблема с мягким касанием осталась, практически при все посадках есть "подскок", потом касание и весьма резкое опускание носовой опоры шасси.

Edited by danikk

Скорее это сделано для того, чтобы в процессе выравнивания сайдстик был всегда под нагрузкой, дабы пилот чувствовал, что "тянет" и мог более точно контролировать усилие, с которым он тянет.

И направлена нагрузка в одну сторону. По сути понимаем в общем

На эшелоне до 30 фпс, на посадке около 20 - но опять же фризов и затыков нет, есть явный диссонанс между чуткой отзывчивостью на работу по крену и тормозами/раздумиями при работе по тангажу что приводит к американским горкам.

Ага, понятно, сейчас сделаю патчик, я тоже поставил фпс 20 и проявился этот эффект отсутствия реакции по тангажу.

• Upvote 1

Патчик до 1.5 (бросить два файла из архива в Custom Avionics) http://airbus320neo.com/download/update/b3_to_b4_patch(to_CA_folder).zip

у себя пролетал - и при 130 фпс и при 20 фпс - управляется одинаково

отпишитесь по результатам, пожалуйста, кто будет делать тестовые полеты

Edited by JAR

Добрый вечер, скажите, а в b3 что-то менялось еще кроме полетных параметров?

У меня почему-то перестали правильно работать предыдущие настройки PilotView плагина.

Попробовал с патчем, стало по лучше но все же хуже чем в версии 1.5b2 на глиссаде в ручном режиме остается раскачка удержать на глиссаде трудно реакция на отклонение РУС какая то запоздалая и размазанная, выравниться нормально тоже не получилось.

Добрый вечер, скажите, а в b3 что-то менялось еще кроме полетных параметров?

У меня почему-то перестали правильно работать предыдущие настройки PilotView плагина.

нет, только они менялись

настройки ушли из за изменений CG

Попробовал с патчем, стало по лучше но все же хуже чем в версии 1.5b2 на глиссаде в ручном режиме остается раскачка удержать на глиссаде трудно реакция на отклонение РУС какая то запоздалая и размазанная, выравниться нормально тоже не получилось.

Ok, понятно, спасибо за инфу

отпишитесь по результатам, пожалуйста, кто будет делать тестовые полеты

Полетал - кстати очень даже ничего, чуть-чуть добавить чувствительности по тангажу, и будет уже что-то похоже на правду.

Оффтопом - слетал сегодня в сети на Як-40 Фелиса, сделал визуальный заход с даунвинда в торец на руках - посадка 88 ф/мин - хочу чтобы Арбуз так летал :)

- хочу чтобы Арбуз так летал :)

У них динамика полета разная,разная конструкция,расположение двигателей,если бы все ВС летали одинаково то и переучивать пилота не нужно было бы.Где Паша,где Комрад может им как знающим и нужно доверить все это.

Edited by nakin

У них динамика полета разная,разная конструкция,расположение двигателей,если бы все ВС летали одинаково то и переучивать пилота не нужно было бы.

Наконец-то кэп очевидность выдал, а я то и не знал таких нюансов ) У меня пожелание только одно - чтобы этот самолет нормально управлялся руками, а визуалки и т.п. мишура это уже вторичное.

Так.. ну вот для версии 1.5 я перепробовал 3 разных алгоритма FBW. Мне польше понравился как работал в b2. На его основе я думаю и будет релиз 1.5. Сегодня только к утру закончил подбор коэффициентов и сделал патч до b5. После его облета пилотами (пожалуйста - делитесь впечатлениями) этот вариант и включим в релиз 1.5 с загрузчиком и TerrOnND.

http://forums.x-plane.org/index.php?showtopic=69234

Edited by JAR
  • Upvote 5

Евгений и команда! Снимаю шляпу перед вами! Читаю и не верю своим глазам:террейн радар,fbw, погодник и прочая, и прочая, да еще и летает зашибись как:) спасибо, что проект не забрасываете!

Снимаю шляпу перед вами! 

+1 JAR - последний патч это попадание в цель - 100%. Особое спасибо за адекватную кремальеру HDG, стало гораздо удобнее.

Тест : взлет с ВПП32 в Тивате (скорость в автотротле) - руками закрутил визуальный заход на ВПП14 - посадка - выдерживание (провал перед касанием исчез, и появилось ощущение "подушки" на выдерживании, просто движки в Idle и чуток подтягиваешь "нос")  еле слышное касание без подскока - шикарная посадка! (CG 26.0, GW59.1t, full flaps). Из четырех тестовых посадок все четыре сразу получились идеальные.

Чего еще не хватает для полного счастья, так этот pop-up CDU и ввода данных с клавиатуры.

з.ы. Смело можете браться за новую модель )

post-60493-0-56997700-1377334108_thumb.png

Edited by danikk

Вот так читаешь вас тут, так хоть иксы не ставь снова. Удалил было, расстройства из-за непонятных раскачиваний самолета и проседаний на поворотах. =) А тут посмотришь, так работа не просто идет, а кипит! =) Разработчикам - спасибо! И знаю, что не в тему, но в рамках тематического сообщения спрошу, не может ли кто поделиться в ЛС ссылкой на аддон, который ограничивает виддимость на эшелоне? А то мутная земля и кружок облаков ровно под самолетом как-то не воодушевляют =)

Сделал пару кругов b5 в UUEE по фактической погоде (погода к визуальным полетам как то не распологает) обе посадки нормальные, передняя стойка стала опускаться позже. Но как то странно иногда на снижении, вроде снижаешься по чуть чуть и вдруг резко начинаешь падать, тяги прибавил выровнялся но сидиш и ждеш когда повториться. Правда погода, сильный боковой. Повторюсь на посадке все нормально.

Кстати, есть момент: во вкладке app в mcdu не удается ввести DH более 400, а иногда бывает нужно.Также, хотелось бы все- таки увидеть надписи ldg inhibit и to inhibit маджентой на соответствующих этапах полета и активну. Кнопку to config:) это просто пожелания. Ч не ною и не настаиваю:)

Еще хотел упомянуть, что в последних бэтах не работает перемещение в ВК мышкой, нет кликабельной зоны в центре. Такое ощущение, что весь экран занимает какой-то прибор, который берет на себя все клики.

Извиняюсь но я там не зарегистрирован, надеялся что хватит общения здесь