Jump to content
Sign in to follow this  
dbabkin

Режим TOGA на А321

Recommended Posts

Всем привет!

Не могу понять для чего нужен режим TAGA(кажется так), кроме перевода на 100 процентный режим.

Кто знает?

• Upvote 1

Всем привет!

Не могу понять для чего нужен режим TAGA(кажется так), кроме перевода на 100 процентный режим.

Кто знает?

Может быть TO/GA ( take off/go around ) ?

Один из взлётных режимов на самолёте A321.

http://www.avsim.su/forum/topic/33800-wilco-a320-family/page__st__3100__p__1701562__hl__toga__fromsearch__1#entry1701562

Поищите тут, для чего он нужен!

уважаемый. таких режимов нет О_о

только TO/GA, MCT, CL. Последний для удержания тяги.

Всем привет!

Кто знает?

TO - take off(взлет)

GA - go around(уход).

Ну, думаю теперь сами догадаетесь для чего нужен.

Да, точно TO/GA, только по ссылке я так и не нашёл для чего он нужен.

Кто знает?

Кто знает?

Оптимальный взлётный режим двигателей для каждого типа самолёта.

Его используют обычно при взлёт,о чём и говорит ТО.А также его используют при уходе на 2 круг,о чем и говорит GA.

Кто знает?

В Avsim Wiki ссылка не работает смотрите так

Как я понимаю, это взлётный режим. Либо ухода. Что в принципе, почти одно и то же.

Самолет может взлетать либо в режиме TO/GA, либо FLEX (пониженной тяги).

Это означает , что тягу врубят двигатели на полную, держать её не рекомендуется более десяти минут, есть ещё режим MCT тяги полета с одним двигателем чтобы так всасывал чтобы было мощей лететь, но как вы поняли больше 10 минут, CLIMB режим для набора высоты, еще он оптимальный для передачи управления автотяге, до этого режима она будет удерживать скорость, на пьедестале они прям так и переключаются фиксирующими положениями. А еще на этом рычаге управления тягой сбоку есть удобная маленькая красная кнопка для отключения автотяги. (Не для сима)

На взлете для увеличения тяги видел отключают PACK'S на время взлета, это кондиционирование, в общем тяги прибавляет тоже существенно, взлетите как истребитель, пробовал в симе, эффект именно такой. Особенно актуально, когда взлет зимой. Антиобледенение жрет достаточно воздуха, и откл. кондиционирования на время взлета очень помогает.

Edited by Wlad90

2 Wlad90

MCT - это Maximum Continuous Thrust. Максимальный режим работы двигателей при котором они могут работать не 5 и не 10 минут, а дольше без существенного ущерба(износа) для себя. Не обязательно использовать при отказе 1го двигателя.

Особенно актуально, когда взлет зимой.
Немного неправильно выразились, anti-ice зимой не всегда нужен, а кпд движков увиличивается зимой.

-Взлётная тяга(TOGA) - представляет собой максимальную распологаемую тягу для взлёта. Она сертифицирована для использования в течение максимального времени 10 минут в случае отказа двигателя на взлёте или 5 минут со всеми работающими двигателями.

-Тяга для ухода на второй круг (TOGA) - это максимальная располагаемая тяга для ухода на второй круг. Пределы времен её использования те же, что и для взлёта.

-крейсерская, номинальная тяга (МСТ) - это максимальная тяга, котороя может использоваться в полёте неограниченно по времени. Этот режим должен устанавливаться в случае отказа двигателя, когда режим TOGA недоступен в силу ограничения по времени.

-Тяга для набора высоты (CL) - представляет собой максимальную располагаемую тягу на участке набора высоты до эшелона крейсерского полёта. Следует отметить, что максимальная тяга для набора высоты больше, чем максимальная располагаемая тяга на участке крейсерского полёта.

Кстати, главной причиной ограничений по эксплуатации двигателей является предельная температура выхлопных газов (EGT)

post-55276-0-16247800-1295163433_thumb.jpg

Режим TAGA я плакал :umnik2: :unsure:

В обще то этот режим называется TO/GA и переводит двигатель в максимальный режим

Его используют при уходе на 2 круг!А ваще их два!Максимальный и пониженный!А ваще я ещё не проснулся! :ranting2:

В обще то этот режим называется TO/GA и переводит двигатель в максимальный режим

Разве максимал и взлетный режим в автомате (TO/GA) одно и то же?

На взлете для увеличения тяги видел отключают PACK'S на время взлета, это кондиционирование, в общем тяги прибавляет тоже существенно, взлетите как истребитель, пробовал в симе, эффект именно такой. Особенно актуально, когда взлет зимой. Антиобледенение жрет достаточно воздуха, и откл. кондиционирования на время взлета очень помогает.

А где в симе отключается PACK'S?

А что подразумевается под "взлетный режим в автомате"?

Основной режим для взлета - FLEX. Экономится ресурс двигателя, уменьшается вероятность отказа двигателя,и т.д. есть определенные условия при которых выполняется взлет на FLEХe. Если эти условия не выполняются, тогда взлет на TOGA. Либо можно рассмотреть взлет на FLAX с Air cond- OFF. А где вы вообще RTOW chart берете?(V1,Vr,V2, Flex temp.) В FCOM 2? Если да, то там же и про все эти режимы все подробно описано.

А где в симе отключается PACK'S?

На оверхеде перед взлетом.

Первый включается после ограничения режима, второй - не менее чем через десять секунд после первого.

А где вы вообще RTOW chart берете?(V1,Vr,V2, Flex temp.)

Проще при помощи програмки TPC.

Edited by RSvit

Друг мой смотрим и читаем материалы Павла Козловского ВОТ и связанные файлы ролики тоже и ВОТ, ответы на 99.9% вопросов :lol:

Сим запускать не буду, на фото покажу: зеленым обозначены PAC'S, к ним еще красные стрелки идут, желтым обведены наименования секций.

post-52816-0-72082100-1295185638_thumb.jpg

Сверху вниз:

Гидравлика/Топливо

Електрика

Кондиционирование

Противообледенение

Огни

ВСУ Вспомогательная силовая установка/APU Auxiliary power unit

Edited by Wlad90

На оверхеде перед взлетом.

Первый включается после ограничения режима, второй - не менее чем через десять секунд после первого.

post-34885-0-81267100-1295206795_thumb.png

Edited by Lion King

Согласен, что желательно послу уборки закрылков второй ПАК включать, но все же..

post-61456-0-36178500-1295207821_thumb.jpg

Edited by RSvit