Jump to content
Shaman_2010

Создание кокпита с Полного нуля...

Recommended Posts

Женя, а почему плата травилась а не ЧПУшничалась?

Для плат с тонкими дорожками чпушить бесполезно. Будут заусенцы и закоротки потом. Тем более что фреза сразу тупится и тонкие прорезы делает все хуже и хуже, особенно, если заглубляется в тестолит, который ее и тупит. Я для себя после эуспериментов с ЧПУ сделал вывод, что только травить :)

• Upvote 2

Привет всем!!!

Чуток оживлю свою тему... Знаю, знаю - косячу с долгим отсутствием...  :blush: Простите, у меня попутное хобби появилось - черепахи.

Но речь сегодня пойдет не о них, а о Flaps gauge. Наконец-то у меня руки дошли до этого приборчика. Я рад, что у меня появилось время закончить оживление этого малюсенького девайса.

Update: Так же, хочу выразить благодарность Станиславу за проделанную им огромную работу!

Сразу скажу, выкладываю не для "попищать", а просто поделиться радостью с Вами, уважаемые коллеги!!!

Теперь есть на чем испытывать роутер.

Спасибо за внимание!

Edited by Shaman_2010
  • Upvote 9

Молодец! По моему отлично вышло!  Плюсики закончились, но завтра поставлю :)

Молодец! По моему отлично вышло!  Плюсики закончились, но завтра поставлю :)

Спасибо за оценку! Уже самому не терпится с симом потестить. Но до этого еще необходимо вернуться в Дельфи!  :sarcastic:

Какой делфи, на форум возвращайся)))

Привет всем!  :preved:

Хочу поделиться с Вами маленькими результатами!

Сейчас тестируем библиотеку Станислава (dll на C++) для работы с контроллером F3. Написана обертка под Delphi XE3. На этой библиотеке будет полностью реализован роутер F3IOCP. Маленькое видео о начальной стадии написания этого роутера.

Также, начал по новой резать панели для Оверхэда! Да, да. Решился!  :sarcastic: Но на этот раз, все будет медленнее, потому как решили делать под каждую панель свою плату, конечно с участием Станислава! Будем пробовать, смотреть, что да как.

Ну и чуток фото "первого, нового" запила:

IMG_1205_Large__240.jpgi.gif IMG_1207_Large__240.jpgi.gif
IMG_1211_Large__240.jpgi.gif IMG_1213_Large__240.jpgi.gif
Вот, в общем начинаем потихоньку прогрессировать! 
Спасибо за внимание!

• Upvote 10

Класс, не теряйся только на долго! :yes:

• Upvote 1

Постараюсь, Жень!  :)

Привет всем!!!

Еще одно малюсенькое видео. Работа движется! Хоть и не семимильными шагами, как хотелось бы, но не стоим! 

Пока добавил чтение осей и проверил как строится интерфейс, создав виртуальные кнопки, которые привязаны к положению оси.

Совсем забыл, значок "руль" под оси выбран временно. Подкиньте идею, какую картинку использовать под отображение осей? :) Может штурвал?  :)

Спасибо за внимание!!!

Edited by Shaman_2010
  • Upvote 6

Привет всем!

Делюсь прогрессом!

Вчера закончил испытания "осевого" вывода...

Код в роутере пока черновой, еще предстоит много оптимизации, но результат уже нравится!  :)

Спасибо за внимание!

• Upvote 14

Вай, как круто! У меня аж коленки затряслись :)

Вай, как круто! У меня аж коленки затряслись :)

У меня тоже!  :lol:

Зер гуд Жека!!! :D

Привет ВСЕМ!

Подниму чуток свою темку! :)

Первые плоды, так сказать. Работы еще много, но результат уже радует глаз! Все работает через SIOC. Резистор тоже управляет яркостью через SIOC. :)

Пока работает только диапазонный вывод. Следующие в очереди на реализацию - лампочки! :)

Спасибо за внимание!

• Upvote 4

Привет всем!

Основные работы подходят к концу!

Осталось еще чуток и появится beta версия. Конечно, она будет не слишком "умная" и, вероятнее всего, будет иметь баги.

Но основные возможности уже можно будет использовать!

Ну и первый тест работы индикации и энкодера в режиме "2 скорости". На второй скорости я изменял значение курса на 10, но можно настроить как угодно... :)

Спасибо за внимание!

Edited by Shaman_2010
  • Upvote 9

Привет всем!

Сегодня решил попробовать решить одну проблему, которая не давала мне покоя периодически, два с лишним года. Если быть совсем конкретным, то реализация переключателя Cross Feed, на панели Fuel Pumps - Fwd Overhead.

В общем, реализовал я его так. Оказалось очень просто и эффективно.

IMG_1306_Medium__240.jpgi.gif IMG_1307_Medium__240.jpgi.gif IMG_1308_Medium__240.jpgi.gif

Конечно, никакого прорыва, но я, например, с ходу и не смог придумать более простого решения. Надеюсь, кому-нибудь пригодится! Или может кто, чего посоветует!
Спасибо за внимание!
  • Upvote 4

Мда... Похоже надо писать станиславу и заказывать платы Ф3.  :)

Евгений(aka Shaman) как там продвигается роутер?

p.s. не пинайте сильно, но что за зверь SIOC? Много где встречал на форуме про него но так и не понял конкретно с чем и как его есть? Знаю лишь что это детяще OPENCOCKPITS. Можно ли через этот самый СИОК таскать переменные из ПТ?

Мда... Похоже надо писать станиславу и заказывать платы Ф3.  :)

Евгений(aka Shaman) как там продвигается роутер?

p.s. не пинайте сильно, но что за зверь SIOC? Много где встречал на форуме про него но так и не понял конкретно с чем и как его есть? Знаю лишь что это детяще OPENCOCKPITS. Можно ли через этот самый СИОК таскать переменные из ПТ?

Приветствую!

Извиняюсь за задержку! :) Роутер в основном готов. Есть много недочетов, которые пока, к сожалению, нет времени устранить. Но, думаю, сегодня вечером выложу альфа версию.

SIOC - это такое ПО, которое выступает в роли связующего звена между симулятором и "железом" (например, контроллером F3). Самая главная его особенность, возможность написания скриптов для обработки полученных данных. То есть, с помощью него можно использовать данные на много более гибко! В двух словах так.

А еще я хотел поделиться маленькой переделкой. Опять галетник!  :D

В общем, отбросил предыдущую конструкцию 90 градусного поворотного переключателя. По совету Мишы (mishanya_izgib), взял за основу пластиковый галетник. Вот, что вышло:

IMG_1331_Large__240.jpgi.gif IMG_1332_Large__240.jpgi.gif IMG_1333_Large__240.jpgi.gif

• Upvote 3

IMG_1335_Large__240.jpgi.gif IMG_1336_Large__240.jpgi.gif IMG_1337_Large__240.jpgi.gif

В общем, смысл в том, что мы просто залепляем аккуратно эпоксилином два, подряд идущих, позиционирующих паза с обеих сторон. В итоге, получим один поворот на 90 градусов. Работает лучше, чем предыдущая конструкция! 
Спасибо за внимание!

• Upvote 3

http://www.joysticks.ru/joysticks/handmade/mjoy16.shtml вот хороший сайт по изготовлению мжоя соберите сначала его а потом если захотите то и фсбас

а нет ли такой подробной инструкции для изготовления фсбас, перерыл пол форума везде только фото готовых работ а как это сделано нигде не найти, хочу построить кокпит и единственная нерешаемая для меня проблема это вывод данных на сегментные индикаторы MCP  :(

Edited by DOTS154
  • Upvote 1

Здравствуй уважаемый Shaman_2010! Давно увидал вашу ветку, с большим интересом читал. До читал с таким интересом, что самому захотелось сделать что-то. Так и осталось отложено в мыслях. Прошло время набрался смелости и вот решил собрать руль, только симулятор авто)) Хотел взять F2 или L2, но вот беда http://www.sukhoi.ru/forum/ не работает, на официальном сайте ничего про схему не нашел (какие элементы нужно брать, куда припаивать), честно пайкой не занимался микросхем, но это не страшно)). Может у вас какая та информация осталась? И ещё речь идет про F3, понятно одно, что должно быть лучше, но опять ни какой информации не могу найти про схему и элементы. Куда залезть посмотреть?

Если что то не так написал, извиняюсь, в первые на форумах пишу.

Куда залезть посмотреть?

Копайте здесь (местная ветка об этих контроллерах, юзер kreml - их разработчик): Подключение устройств индикации через юсб контроллер. А здесь официальный сайт, где можно кое-какую документацию полистать: joyctrl.ru.

• Upvote 1

В общем, смысл в том, что мы просто залепляем аккуратно эпоксилином два, подряд идущих, позиционирующих паза с обеих сторон. В итоге, получим один поворот на 90 градусов. Работает лучше, чем предыдущая конструкция! 
Спасибо за внимание!

Я тоже эпоксилин использовал ) Но 90-градусные можно и так купить, а вот 60-градусные, как на EFIS, днем с огнем не сыскать...

Edited by ocn815