Jump to content

Recommended Posts

кресло, не окончательный вариант, конечно.. Для эксперимента быстренько сваял..
Но противное! Много хахаряшек..

Тут надо чтобы Михаил рассказал КАК он выдирает из самолей "лишнее" и ставит мои модельки.. :yes:
Я делаю в этой проге домики, машинки и объекты для своих сцен.
Для самолета это дебют можно сказать. Я моделю, конвертирую в мдл файл, а Миша уже ставит с помощью модель конвертер.

Прога легче, чем 3дс макс и G-max по ощущениям.

777.jpg

Edited by Marque

1 минуту назад, Marque пишет:

Тут надо чтобы Михаил рассказал...

Понятно. Кресло , кстати, даже в этом варианте выглядит в разы лучше того, что было.

FSDS собственно и был сделан для "девятки". Если можно разобрать модель и импортировать ее в FSDS, то ее можно спокойнейше скомпилировать и для "девятки". Куда компилировать определяется не самой программой, а промежуточным инструментом - "геймпаком". Есть "девяточный" геймпак, есть "десяточный". Для "девятки" был официальный MDL SDK, комплект для компиляции моделей.

Если используется "Model Converter", то, скорее всего, вначале как раз имеем "девяточную" модель, которую переносят в "десятку" конвертером.

Edited by Alexander Belov

2 минуты назад, Alexander Belov пишет:

FSDS собственно и был сделан для "девятки". 

Привет, Саша!!!! От души прям!)))
Да у меня все конвертеры компиляторы девяточные остались.
Но я проверил - всё работает в десятке. только в нек-х случаях формат текстуры менять  надо.

2 минуты назад, Alexander Belov пишет:

FSDS собственно и был сделан для "девятки". Если можно разобрать модель и импортировать ее в FSDS, то ее можно спокойнейше скомпилировать и для "девятки"....

Интересно. Да модель-то вроде вполне нормальная (не сломать бы в ней чего, разбирая). Хотелось бы приборы добавить на доску "правака". Но тут в любом случае 3D для меня - темный лес.

Братья! Не подкинете фоточку для стульчика штурмана? 
Какое там креслице?
Ибо я прочитал след-е
Прав и лев пилоты катапультировались вверх, остальные вниз (из-за чего были случаи трагические.. на взлете отказы и тд)
штурман же, на салазках подъезжал к люку в кресле и... айда на свежий воздух..!
Типа другой тип кресла у него был.
Ай да Казачок, ай да Михаил и Александр Белов ))))!
Саша еще прогой то этой помогал мне пользоваться, учил...
Эх, красота!

778.jpg

Edited by Marque

Кстати... пилотские кресла я сделал как бы "плоской сидушкой" черной... На самом деле они "чашки", пилот на парашюте сидел..
Но выглядеть будет не очень... пока так вот оставил.
А вы что скажете..? Чашку делать?

чашка.jpg

Edited by Marque

11 минут назад, Marque пишет:

Не подкинете фоточку для стульчика штурмана? 
Какое там креслице?

Сложно наверное будет. В своё время перерыл весь Интернет в поисках фотографий и рисунков кабины Ту-16 - Очень мало изображений по этому самолёту! Даже странно как-то - Машина уже давно не секретная, выпускалась массово, а фотоматериалов просто практически нет.

"Новое - это ОЧЕНЬ хорошо забытое старое"...

Самому пришлось недавно вспоминать, как самолеты строить. Жаль только, что все архивы ранее 2008 года сейчас недоступны. Смог найти только микрософтовский MakeMDL (из SDK). Олег, у тебя нет ли FSDSTweak для "девятки"?

1 час назад, Alexander Belov пишет:

Олег, у тебя нет ли FSDSTweak для "девятки"?

не знаю даже об чем речь, если честно. Нет, такого названия не встречал.

Все как в старом анекдоте про габровца и долото: "Жадина. Возьми наше, в погребе..." :sarcastic:

:( Придется экспериментировать, какая из имеющихся версий будет работать...

12 часов назад, Alexander Belov пишет:

Все как в старом анекдоте про габровца и долото: "Жадина. Возьми наше, в погребе..." :sarcastic:

:( Придется экспериментировать, какая из имеющихся версий будет работать...

ну-тко, об етом речь?
https://davenunez.wordpress.com/2010/02/28/fsdsxtweak-suite-v2-8-released/
https://library.avsim.net/download.php?DLID=144915
Саша, а чёй-то? в двух словах..

Edited by Marque

Ну почти... Нужна такая штука, которая будет работать с моделями для "девятки".

Суть проста: некоторые вещи нельзя сделать стандартными средствами FSDS, х-файл модели приходится править вручную. Например - заменить текстуру выхлопа ТРД при его включении. "Красявости", пижонизм, но иногда хочется что-то такое сделать.

FSDS tweak позволяет упростить этот процесс. Он смотрит весь х-файл, позволяет выделить отдельные его компоненты и отредактировать их код. Потом модель собирается хоть тем же MDLconverter-ом.

Самая младшая версия, которую смог отыскать - 1.6. Она вышла в 2008 году. Надо попробовать, будет ли она работать, или придется заниматься археологией и искать еще более раннюю.

продолжаем работу по совершенствованию модели..
Яшшычек, блок нав. приборов изготовил и еще один блок. Толи он от радара, толи от бомб. прицела..
У Миши главно встал, у меня нифига...  Блок то..
И еще Михаил прикрутил крылья, (внутренний вид) теперь из кокпита видно крыло.

у миши.jpg

088.jpg

88.jpg

крыльё.jpg

Edited by Marque

Не много может быть не в тему за что дико извиняюсь. Конечно хорошо что модель дорабатывается!:clapping::good: Но раз она уже переехала в 10-ку то и можно было бы немного планку поднять повыше в самой модели. Хотя бы псевдо 3Д приборы и текстурки получше, 10-ка же позволяет большое разрешение текстур, а не кривые коробочки лепить на коленке с размытыми текстурами.

Хотя бы примерно вот так:

1.thumb.jpg.15df0c18917b138bcdfd5b0722082905.jpg

7.thumb.jpg.371e0bd3aa35b229ea20dd1bc105ca2c.jpg

10.thumb.jpg.44374dc45e80f0d731656149b04ae7a5.jpg

11.thumb.jpg.c38d7ac30b26b901a75111feffba99ae.jpg

2140194965_fsx2018-06-2220-11-11-927.jpg.9d22b176bc261bd3d525ea42761918d3.jpg

Edited by Блэйд

Немного поизвращался у штурмана.

Prepar3D 2019-12-10 19-27-38-403.jpg

• Like 1
  • Heart 1

3 часа назад, Блэйд пишет:

Не много может быть не в тему за что дико извиняюсь. Конечно хорошо что модель дорабатывается!:clapping::good: Но раз она уже переехала в 10-ку то и можно было бы немного планку поднять...

Показать контент

1.thumb.jpg.15df0c18917b138bcdfd5b0722082905.jpg

7.thumb.jpg.371e0bd3aa35b229ea20dd1bc105ca2c.jpg

10.thumb.jpg.44374dc45e80f0d731656149b04ae7a5.jpg

11.thumb.jpg.c38d7ac30b26b901a75111feffba99ae.jpg

2140194965_fsx2018-06-2220-11-11-927.jpg.9d22b176bc261bd3d525ea42761918d3.jpg

не ну... Блейд! Ноу комент, как говорится... Красота! Снимаю шляпу..
    За нас...
Это первые опыты только... Считай два "ламера" встретились на незнакомом поле "авиа моделирования" и айда ваять...)))
Вот , обожди, первые восторги улягутся, оценим наши силы и... Возможно планку поднимем. Тут ить много еще всяких причин морально-психологических, физических, временных
и прочее такое. Я вот пьющий например.. (не при детях будь сказано) Ка-а-к "унесёт" меня.. Так шо "мама дорогая".. Мне до компа и дела нету. не то что там до сима..
Звыняйте великодушно! Будем конечно стремиться к высоким планкам.. Пока так вот.. на коленке, с корявыми коробочками.
Пы.Сы. много времени уходит на поиски материалов о самолете и его оборудовании - это раз.
Попробуй найти фототекстуры ТЕХ времен! Или хотя бы нечто похожее.. (я вот про рлс ту-16 столько начитался уже!!! Что, бл.., делать уже ниччего неохота стало...! А надо..
Дальше работа с подготовкой текстуры пошла.. Ну да.. мне ли Вам рассказывать? 
Есть еще один нюанс... Конечно 3д лампочки, тумблера и крутитьки всякие выглядят "куды с добром"! Однако и времени требуют уйму!
Боюсь, как бы супер-мегапроект не закончился бы в скором времени (как и многие такие.. ан-26 Владимира Жигульского напр... и проч. и проч.)

С уважением! 
Кстати.. с удовольствием посмотрим и на Ваши работы! :good: Выглядит "таки да.."!!! Подесятошному..

Edited by Marque

- Командир! Океан.. подходим к точке поворота... на курс 280, товсь...
- Есть! Товсь 280..
-  Ноль. На курс 280*
- Курс 280* .. выполняю..  Разведывательный полет. Задача - контроль воздушного и морского пространства у берегов Норвегии..
"Баджер" лег на крыло, послушно выполняя команду...  - На курсе..    - Есть, принято..
- Командир! - Да, штурман, слушаю внематочно...   - А небо какое красивое сегодня, а?!!!
- Да, парень...  Это ОРБиКс!  Привыкай к хорошему...!

3ц.jpg

1ц.jpg

2ц.jpg

4ц.jpg

Edited by Marque
  • Like 1

Еще хочу дополнить.. Для десятки есть хорошая прога "Instant Scenery" Покупная. около 2.000 р. Но очень простая.
Имеет кучи своих объектов и легко таскает чужие.. из других бгл. Целые библиотеки анимированных людей, животных, объектов..
Украсил напр. себе аэропорт ULDR, Рогачево, Новая Земля.

2РОГ.jpg

3РОГ.jpg

4РОГ.jpg

Edited by Marque

Instant Scenery есть и для "девятки". Не задразнишь! :tease:

Кстати, эта программа от того же "Абакуса", который выпустил FSDS. Эти программы полностью совместимы.

2 часа назад, Alexander Belov пишет:

от того же "Абакуса", который выпустил FSDS. Эти программы полностью совместимы.

Да ну-у-у... Вот эт точно бряхня!!! :lmaosmiley:
Ну это очень хорошо!!! Больше программ. больше творителей вкусного и полезного!!!

Edited by Marque

20 часов назад, Блэйд пишет:

Не много может быть не в тему за что дико извиняюсь. Конечно хорошо что модель дорабатывается!:clapping::good: Но раз она уже переехала в 10-ку то и можно было бы немного планку поднять повыше в самой модели. Хотя бы псевдо 3Д приборы и текстурки получше, 10-ка же позволяет большое разрешение текстур, а не кривые коробочки лепить на коленке с размытыми текстурами.

В пору уже тогда всё это дело готовить сразу к P3D, а с ним  и в FS20, с PBR, текстурными картами и на 3D Low Poly каркасики всё это натягивать.))

В своё время намаялся с gmax, FSDS, MCX. но остановился на связке 3D MAX_18  + MCX. Полный контроль над всем что только можно, всё компилируется под любой формат, визуализация прямо в МАКСе очень помогает лишний раз не компилить модель чтоб глянуть текстуры, МCX переносит сделанное в любой сим и самое главное это не надо переделывать каждый раз глобально, достаточно из макса сделать копию проекта если надо подогнать по сим. 

3 часа назад, Marque пишет:

Да ну-у-у... Вот эт точно бряхня!!! :lmaosmiley:
Ну это очень хорошо!!! Больше программ. больше творителей вкусного и полезного!!!

А в морду за "брехню"? :diablo:

У "Абакуса" была целая серия таких программ для разработки: SceneryApprentice, EZLandmark и еще что-то было. SceneryApprentice - это упрощенное совмещение в одном флаконе FSDS и EZScenery, EZLandmark - "подсказчик", выдающий описания пролетаемой местности.

9 минут назад, Alexander Belov пишет:

А в морду за "брехню"? :diablo:

У "Абакуса" была целая серия таких программ для разработки: SceneryApprentice, EZLandmark и еще что-то было. SceneryApprentice - это упрощенное совмещение в одном флаконе FSDS и EZScenery, EZLandmark - "подсказчик", выдающий описания пролетаемой местности.

EZ Scenery видал... правда ваша... Остальное .. бряхня-а-а...!
(шучу я , Саша, шучу.. ))

Edited by Marque