Jump to content

Recommended Posts

Дальнейшим развитием астрокомпасов стал ДАК-ДВ2. Работал вместе с КС-6_7_8_ТКС-П в режиме АК (астрокоррекции). Сейчас на тяжелых машина устанавливают МАИС (малогабаритная астроинерциальная система) с автоматическими секстантами информация по звездам, планетам и солнцу из бортовой ЭВМ. (Только военная авиация).

ДАК-ДБ2.jpg

Большое спасибо! Описание ДАК-Б нашел в книге проф. Селезнева, описание детальное, включая механическую и электрическую схемы. Но чтобы сделать прибор не хватало как раз вот такой фотографии.

Сейчас в сборке используется ДАК-И. Он был выпущен позднее, применялся на легких самолетах (Як-25 и др.), и это - горизонтальный астрокомпас (в отличие от ДАК-Б). Функциональность, в принципе, аналогична, поэтому и спользовали то, что было готовое. Вот теперь мы можем сделать "правильный" прибор.

Posted (edited)

Всех приветствую!

Есть две новости - Хорошая и плохая...

Хорошая новость - Сергей Голосов (Dzies) любезно нам разрешил использовать свои наработки по РЛС "Гроза", за что ему огромное спасибо и поклон!  На их основе я собрал станцию кругового обзора для Ту-16. Приборчик выглядит пока вот так:

598848844_-16(104)1.JPG.01c8a9387403d95a7eddce94ed945fb6.JPG

Edited by Казачок

Плохая новость:...

Пытаюсь немного модернизировать отображение на экране - Сделать чуть шире сектор обзора и более плавный луч. чтобы вот так получилось:

1095912265_-16(104).JPG.dd71343f738e865dfb0188c329111d82.JPG

Для этого просто чуть перерисовываю альфа канал  лучей вот так:

896411056_-16(104)4.JPG.2de38a4bb49665f9b61a4a7195c8f220.JPG

1354625050_-16(104)3.JPG.d0648ddbc77eb71fca258313d36bc9b8.JPG

И тут появляется странный глюк - черный клин после прохождения лучом  отметки 0 градусов.

1643725864_-16(104)2.JPG.a0743f51829654a02c1d494420fff452.JPG

Откуда он берётся  - ни как понять не могу. Ведь всё, что я делаю -  Просто правлю альфу. Может у кого мысли какие будут по этому поводу?

• Like 1

может азимут ноль, то что в глаза бросается 

12 часов назад, krek26 пишет:

может азимут ноль, то что в глаза бросается 

Нет. К сожалению со следующими кадрами клин только ещё шире становится.

Ту-16 (104) 5.JPG

Текстуры с альфа-каналом некорректно вращаются. Двигать (Shift) их еще можно, но вращать (rotate) - нельзя. Вот такая глюка симулятора МСФС2004. Я с этим столкнулся, когда делал солнечный компас Бамстеда для самолета Ричарда Берда "Флойд Беннет". Хотел сделать полупрозрачную тень от гномона, но пришлось ограничиться просто непрозрачной черной "стрелкой".

Posted (edited)
1 час назад, Alexander Belov пишет:

Текстуры с альфа-каналом некорректно вращаются.

Здравствуйте, Александр!

Вот почему-то предполагал, что кто-нибудь скажет про вращение...

Да только-то и дело всё в том, что вращения никакого и нет. И даже там ничего не движется. "Лучи" воспроизводятся покадрово :

<Element>
    <Position X="98" Y="59"/>

<Select>
         <Value>(P:Absolute time, seconds) 7 / 1 %  54 *</Value>
         <Case Value="0">
            <Image Name="L1" Alpha="Yes"/>
         </Case>
         <Case Value="1">
            <Image Name="L2" Alpha="Yes"/>
         </Case>
         <Case Value="2">
            <Image Name="L3" Alpha="Yes"/>
         </Case>
         <Case Value="3">
            <Image Name="L4" Alpha="Yes"/>.....

Итак далее (всего 55 отдельных картинок). Интересно, что неизмененные картинки (там, где альфа отдельными секторами) воспроизводятся нормально. Но стоит только альфу сделать мягкой и размытой, как за отметкой  0 начинает расти черный клин (первый кадр  с "мягкой" альфой, кстати, нормально воспроизводится). Сколько кадров - такой ширины и клин. Не пойму в чем дело.

Edited by Казачок

Posted (edited)

del

Edited by DT-75

Всем доброго вечера!

Проблема "черного клина" решена. Ларчик открылся довольно банально. Нужно было всего лишь удалять все лишние копии альфоканалов и оставлять всего один (я то думал, что достаточно копию неиспользуемого канала сделать невидимой).

Posted (edited)

Приветствую!

РЛС заработала на полную мощность )):

564766254_-16(108).JPG.639bcafe7a4ec429b6fb176c174473ff.JPG

Ковыряю ночное освещение. Есть вопросы:

Какого цвета лучше (правильнее) сделать подсветку в  кабине  - Зелёную или красную (как была изначально в модели)?

Возможно ли сделать освещение панелей в 2D чуть ярче (чтобы надписи лучше читались)?

Если свет в ВК оставляем зелёный, то с ним какой-то глюк - В момент вспышки пробескового маяка зелёный свет в кабине гаснет (в то время как красный в кабине у штурмана горит нормально). Эффект использовал от Ил-14. Такой же ставил на Ан-12.  Не помню, чтобы там что-то подобное было. Есть мысли, как можно победить эту проблему?

Пока всё выглядит так:

1443911608_-16(109).JPG.08c30d72b9bafa5489f69180fe81b3c3.JPG1764186469_-16(110).JPG.a24600b92c9dd87b886adcdfa369f28e.JPG

1682515838_-16(111).JPG.24fb5d042967f9458c43c4ec7139fb1e.JPG

Edited by Казачок
  • Like 5
  • Upvote 1
  • Heart 1

Отлично получается! Мне кажется зелёная получше будет. А как в рельности было?

Posted (edited)
В 07.10.2019 в 10:59, Surger пишет:

Мне кажется зелёная получше будет. А как в реальности было?

Вот и мне тоже интересно узнать...

Edited by Казачок

Posted (edited)

На снимках видно ультрафиолетовые светильники , значит и приборы светятся зеленым.

А на панели не видно черных столбиков, арматуры подсветки красным светом.

original.jpg

8052_enl.jpg

Edited by mikedet

5 часов назад, mikedet пишет:

На снимках видно ультрафиолетовые светильники , значит и приборы светятся зеленым.

Спасибо, Михаил!

Решено... Подсветку приборов оставлю зелёную. Только с багом надо разобраться 

6 часов назад, mikedet пишет:

original.jpg

8052_enl.jpg

Не все, некоторые имели красноватый оттенок .Какие именно не помню время много прошло.

Спасибо за труд и терпение! сейчас буду тестировать!

Добрый вечер, Владимир! Очень рад, что наконец-то обновленный Ту-16 появился на свет. Уже пробую первый полет. Сразу вопрос: удалось ли реализовать правильную работу топливной системы, поочередную выработку топлива соответствующей очереди из соответствующего бака? При включении автоматов расхода топлива почему-то горят лампы работы всех очередей, а ведь они должны включаться соответственно - с I по V? С уважением, Денис.

7 часов назад, Denistpilot пишет:

Сразу вопрос: удалось ли реализовать правильную работу топливной системы...

Приветствую, Денис!

Как Вы уже заметили и сами, полноценная работа топливной системы не реализована. Я её взял практически полностью, без изменений из сборки Ту-104 (только битмапы перерисовал немного).  

Владимир, а есть ли в перспективе задумка все-таки полноценно реализовать работу топливной системы Ту-16? С уважением, Денис.

1 час назад, Denistpilot пишет:

Владимир, а есть ли в перспективе задумка все-таки полноценно реализовать работу топливной системы Ту-16? С уважением, Денис.

Вы понимаете в чём дело...

Я ведь не программист. Смоделировать какой нибудь сложный прибор или тем более систему для меня нереально. Я могу конечно сделать какой нибудь вариометр или АГД, но чтобы топливную систему.... Нет. А вообще я просто люблю немного рисовать. Текстуры, панели... Взять какой нибудь готовый прибор и чуть подредактировать его вид - Вот, по сути,  всё что я могу сделать.

Но это не значит, что топливная система - Вопрос закрытый. Возможно кто-то имеющий познания в области создания приборов захочет внести свою лепту. Буду только рад.

• Like 1

Спасибо за самолет получилось очень достойно!

Спасибо огромное за этот замечательный самолет, пока нет возможности его опробовать в деле, но я обязательно это сделаю! Совсем недавно видел его в нашем музее, огромное впечатление произвел, если честно! PaintKit для всеобщего доступа есть в планах разместить на сайте?

Edited by zinnatullin-rg

1 час назад, zinnatullin-rg пишет:

PaintKit для всеобщего доступа есть в планах разместить на сайте?

Спасибо за отзыв!

Признаться и не знаю, есть ли смысл PaintKit выкладывать. Сколько я их прилагал к моделям -Ан-24,  Ан-12,  Ан-26 Жигульского...  Желающих рисовать новые текстуры даже на готовом PaintKitе чего-то не находилось. Видимо модели не популярные и устаревший симулятор - Куда деваться. Из этих соображений в этот раз даже не стал ничего такого вкладывать в архив.

Есть у меня конечно текстуры "чистый металл" для Ту-16...

• Upvote 1