Jump to content

Recommended Posts

Подскажите, как научиться быстро менять объективы на весу и как правильно это делать? А то получается как на картинке "ожидание-реальность". Думаешь что сейчас быстро поменяешь, но ничего не получается. Копаешься пол часа и все из рук валится.

Фотоаппарат весит на шее, в левой руке нужный объектив, снимаем правой рукой объектив тушки, ставим нужный. Крышка от объектива обычно тоже в правой руке, иногда в кармане лежит (я про заднюю крышку от байонета линзы). По времени получается достаточно быстро. Edited by FlightNOOB

Фотоаппарат весит на шее, в левой руке нужный объектив, снимаем правой рукой объектив тушки, ставим нужный. Крышка от объектива обычно тоже в правой руке, иногда в кармане лежит (я про заднюю крышку от байонета линзы). По времени получается достаточно быстро.

Спасибо за ответ! А какой рукой нажимать кнопку на тушке для "отстегивания" объектива? Вот в ней вся загвоздка. Вроде делаю все как описываете, но когда надо эту кнопку нажать, то нечем ее нажать, так как все руки заняты, и приходится эти объективы перекладывать и возиться с ними, пока все на пол не упадут.

Спасибо за ответ! А какой рукой нажимать кнопку на тушке для "отстегивания" объектива? Вот в ней вся загвоздка. Вроде делаю все как описываете, но когда надо эту кнопку нажать, то нечем ее нажать, так как все руки заняты, и приходится эти объективы перекладывать и возиться с ними, пока все на пол не упадут.

Я обычно нажимаю мизинцем левой руки, он обычно особо не занят удержанием объектива.

В итоге весь процесс такой:

1) Достаю объектив из сумки левой рукой

2) Правой рукой снимаю с него крышку

3) Мизинцем левой руки нажимаю на кнопку снятия объектива и правой рукой снимаю его

4) Ставлю левой рукой новый объектив на тушку

5) Закрываю снятый объектив и убираю его

Подскажите, как научиться быстро менять объективы на весу и как правильно это делать? А то получается как на картинке "ожидание-реальность". Думаешь что сейчас быстро поменяешь, но ничего не получается. Копаешься пол часа и все из рук валится. 

Что-то мне подсказывает, что с двумя телевичками так быстро не получится. Благо хоть не падало пока ничего :)

Что-то мне подсказывает, что с двумя телевичками так быстро не получится. Благо хоть не падало пока ничего :)

Я видел, как человек быстро менял. Но у него на ремне висели два цилиндра Tamrac.

Лучше ещё фот вниз держать, чтобы пыль не попадала напрямую - снижает риск попадания были на 50%