Jump to content

Recommended Posts

Спрошу в этой теме, т.к. актуальная )

Взял исключительно для спотинга 550-ю, так вот 100% фото с нее и 100-400 вышли мыльные, причем очень сильно, хотя с 5дм2 все отлично, замечаний нет. В 550-й оказался включен на "всю катушку" шумодав, но если я правильно понимаю, он только на гпег ведь, рав неизменяем?

Ну на 5Д она в любом случае будет менее мыльной из-за бОльшего физического размера пикселя(тут 22 млн на ФФ, а там 18 на половинку от него) и меньшего кропа(точнее его отсутствия). Чем рав смотрите? Родная программа может применять внутрикамерные настройки сразу при открытии. Фотошоповская камера рав показывает как есть вроде ЕМНИП. Простой способ проверить, это конечно сделать со штатива 2 кадра без/с шумодавом и сравнить. Ну или в родном конвертере поиграть с настройками шумодава. Но все равно в сравнении с пятаком мыло будет, и не мало. С другой стороны есть отличный способ не волноваться: 80% кроп с 18мп будет например равен 100% кропу с 12мп(считать лень, так для понятия принципа :) ) и естественно даст больше деталей. Так что весь кадр в резкости и детальности, как минимум не уступит такому же с 12 мп кропа.:)

Edited by Alex_buka

Спрошу в этой теме, т.к. актуальная )

Взял исключительно для спотинга 550-ю, так вот 100% фото с нее и 100-400 вышли мыльные, причем очень сильно, хотя с 5дм2 все отлично, замечаний нет. В 550-й оказался включен на "всю катушку" шумодав, но если я правильно понимаю, он только на гпег ведь, рав неизменяем?

Есть такое правило( съемка в JPG ), "Купил камеру, отключи шумодав" .

Иначе все снимки будут мыльные. И не только шумодав надо отключать.

Это касается всех камер Canon включая "марковки".

Edited by Geldof

"Купил камеру, отключи шумодав".

А интересно как конкретно это делается и есть ли подобное на Nikon?

На никоне отключается в первом сверху меню, пункт называется "Под. шума для высоких ISO". Не рекомендую отключать совсем. Оставьте в "low".

Привет Омега. А в инструкции разве не написано?

Привет Омега. А в инструкции разве не написано?

Я Никоновод, пробелы в знаниях ликвидирую. Просто в разы понятней когда объясняют на нашем форуме да ещё в картинках.

Неважно Никон или Кенон.

Вырубайте нафиг все настройки связанные с шумодавом. Не каких "low" и т.д.

"Шум" надо убирать совтово ( Neat Image, LR, Photoshop и т.д.) а не аппаратно ( встроенным алгоритмом камеры ).

В противном случае из Вашей камеры полезет мыло.

Некоторые "умники" потом это мыло пытаются править в Photoshop с помощью голого UM.

В конце подобного "дива дивного" получают жуткие белые ореолы и другие артефакты вокруг самолета и его элементов со всеми отсюда вытекающими....

Потом всю эту "какашню" вываливают на всеобщее обозрение :umnik2:

Edited by Geldof

...Вырубайте нафиг все настройки связанные с шумодавом. Не каких "low" и т.д...

Тогда зачем вообще в джипеге снимать, если через внешние программы прогонять??? Вроде от бедноты зеркалки не покупают, и карточки у всех достаточно ёмкие имеются - рав взял и сделал всё что нужно. На 2 клика больше в сравнении с джипегом делов. Для тех у кого есть время на пост-обработку, он и существует, не зря информации в нём как минимум в 3 раза больше. Джипег в зеркалке для того, чтобы готовый результат из камеры выдавать.

Я уж не знаю как у Вас на Ваших кенонах было, а у меня и на никонах и на кенонах шумодавы прекрасно справляются в умеренном режиме. И риа и итар довольны.

• Upvote 1

Тогда зачем вообще в джипеге снимать, если через внешние программы прогонять???

Это Вы мне задаете вопрос.

Наверно это надо переадресовать тем кто принципиально игнорирует РАВ, под предлогом нафиг он мне нужен вот ведь есть уже в камере JPG.

И такие попадаются постоянно, вот даже с этого форума кое кто пытался мне втирать подобное.

Дык такие и с Neat image, и его аналогами натворят такого, что внутрикамерный шумодав сам в камере сдохнет. :umnik2:

Вам уже не в этот топ:umnik2:

А по сути , долго снимал в жпеге с шумодавом , а вот недавно попробовал рав без шумодава , чуть порезче после ЛР будет..

Что-то не находятся у меня преимущества 550-й над 5д никак, по крайней мере в отсутвиии солнца, т.е. при плохом свете. Рассчитывал на "бОльшее разрешение на единицу площади", но всё убивается мыльностью.

Не будет превосходства, разные классы камер совершенно.

По поводу шумодавов в камерах, не пробовал, но пока мнение такое же, как и о фотокамере в сотовом, пусть там хоть 40 мп будет, телефон это телефон, а фотокамера это фотокамера. Телефоном разве что незаметно под юбки девчонкам заглядывать и то занятие глупое и бестолковое.

...Вам уже не в этот топ:)...

Согласен, не в этот.

...А по сути , долго снимал в жпеге с шумодавом , а вот недавно попробовал рав без шумодава , чуть порезче после ЛР будет..

Было бы странно, если бы получилось наоборот :umnik2:

Что-то не находятся у меня преимущества 550-й над 5д никак....

Не будет их, кроп есть кроп...

З,Ы, По-моему пора создавать тему фотофлудильня. :)

В данном случае матрица та же, что и в 60д-7д, как и процессор обработки.

Тем не менее, надо подождать хорошую погоду для окончательных выводов.

Предлагаю и прошу обсуждать в этой теме вопросы "за (фото)жизнь", которые не подходят ни под одну созданную тему.

Спасибо.

• Upvote 2

Так что, 550-60-7, в чем ключевое отличие, т.с. без фенечек в виде лучших точек АФ, подвижных экрначиков и т.д. ))?

Отличия в удобстве, скорости, надёжности. И те кому оно нужно - купят 7Д. Снимки при этом будут качественно на одном уровне.

Снимки при этом будут качественно на одном уровне.

вот и я так думаю.

т.е. таки 5дм2+500/4 во много раз лучше, чем 7д(60, 550)+300/4 :)

где бы столько денеХ взять...

Edited by Маринер

А проведите тест, благо оба аппарата на руках. Снимите со штатива один и тот же объект на 400 мм разными тушками. Потом с пятака откропьте кадр до размеров 550-ки и посмотрите, какой из кадров будет лучше. Вот и будет ответ, на вопрос нужен-ли 500мм.

Edited by Alex_buka

Студийно, честно говоря, сравнивать даже не хочется, т.к. таскаю оба на сессии.

Пока преимуществ 550-й в моих руках вообще ни в чем не нашел и это меня сильно расстраивает, т.к. другие фотографы с нее получают больше, нежели я с 5дм2 (((.

Ну..может я что-то забываю учитывать или не знаю просто.

Например, жесткий подход к выбору света, а не как придется...было время - поехал самолеты фотографировать :sarcastic:

Edited by Маринер

Что в очередной раз доказывает , что фотографирует не камера , а фотограф :)