UEMJ

Навигация и самолётовождение FAQ

684 posts in this topic

9 часов назад, disp-nrsk пишет:

Азимут:
Используется для указания местоположения самолета летчиком или РП относительно запланированной точки отсчета.
Также может использоваться для указания РП летчику точки пространства (местоположение цели, точки маршрута).
Точка отсчета азимута называется "навигационный контрольный пункт" (НКП).
Пеленг:
Используется для указания местоположения объекта (цели) летчиком или РП относительно РТС (самолета).

Вот только сейчас немного понятнее стало. И то, лучше бы конечно графически пояснить разницу. 

0

В 20.04.2017 в 23:18, Enzzo пишет:

Подскажите, плиз, как правильно пересекать южную Атлантику?

Захотелось слетать UAE247. Нашел рейс на ФлайтАвар:

58847a3992bfae3386f3bc0764734f6d.jpg

В сети нарыл такой документ по полетам через SA. Но там описаны существующие маршруты из Европы и ЮАР. Да и не все в нем понятно (инглиш). Наткнулся еще на статью о том, что Эмирэйтс в рамках проекта iFlex заключили договоренности о создании сети гибких маршрутов, чтоб летать напрямки через Африку. Но никаких данных по ним не нашел.

Поясните, кто знает, как получить такой маршрут и как пролететь его правильно.

На всякий случай, если будет интересно.

На КалКлассик есть сценарий с кораблями-маяками. Сценарий для ФС2004, но на КалКлассик уверяют, что в ФСХ работает.

В каких местах стоят эти корабли, я точно не знаю. 

Когда составлял план перелёта в FSX, по маршруту Гандер - Шанон (CYQX - EINN), то на карте эти корабли отобразились и частоты маяков на них. Но когда летел, сигнал от них не поймал.  Возможно, из-за того, что я немного отклонился от маршрута и прошёл в стороне где находились суда, а сигнал с корабля бьёт приблизительно (если правильно помню) 100-120 миль. 

0

2 часа назад, Stromer пишет:

На всякий случай, если будет интересно.

На КалКлассик есть сценарий с кораблями-маяками. Сценарий для ФС2004, но на КалКлассик уверяют, что в ФСХ работает.

В каких местах стоят эти корабли, я точно не знаю. 

Когда составлял план перелёта в FSX, по маршруту Гандер - Шанон (CYQX - EINN), то на карте эти корабли отобразились и частоты маяков на них. Но когда летел, сигнал от них не поймал.  Возможно, из-за того, что я немного отклонился от маршрута и прошёл в стороне где находились суда, а сигнал с корабля бьёт приблизительно (если правильно помню) 100-120 миль. 

Вы о чём вообще? Какие корабли-маяки? Известно ли Вам, какой сейчас век?

0

11 часов назад, Gladkov пишет:

Это для полетов в ретро-период 1959-1969 гг. на B-707 и DC-8.

2

14 часов назад, Gladkov пишет:

Зачем так кричать?...  )

Вообще -то, если внимательно прочитать, я написал: "Если будет интересно".

Edited by Stromer
0

2 часа назад, Stromer пишет:

Зачем так кричать?...  )

Что? Какие признаки моих вопросительных предложений привели Вас к такому странному и нелепому умозаключению в попытке выдать желаемое за действительное?

0

3 часа назад, Stromer пишет:

Зачем так кричать?...  )

Вообще -то, если внимательно прочитать, я написал: "Если будет интересно".

Не нужно кипятиться. Просто вы сообщением о навигации исторической и, безусловно, интересной, как бы отвечаете на процитированный вопрос о самых, что ни на есть, современных способах выполнения дальних перелетов.

Результат малость глаз режет :).

0

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую книгу по навигации 30-ых годов, эдак.

Толковую, без лишних слов, так сказать. 

0

2 часа назад, modest11111 пишет:

Что такое FAT на картах?

Final approach track — путевая линия на конечном этапе захода.

1

3 часа назад, damirjun пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую книгу по навигации 30-ых годов, эдак.

Без лишних слов... Хм-м... Сказано затейливо и лукаво. ;-)

Если без лишних слов, то навигацЫё будет такое: бери карту и лети вдоль автодороги, железки или реки. Или (и) от одного чёткого ориентира к другому. Всё.

Остальное, - всякие там косинусы и углы сноса, - кто-нибудь непременно запишет в "лишние слова" и тем самым заставит рекомендующих покраснеть от смущения или обиды.

Теперь серьёзнее. Вот дельная книга:

http://www.amyat.narod.ru/theory/shturmanskaya_slujzba/index.htm

Вот ещё одна очень дельная книга по навигации. Тоже без лишних слов (!). Если нужна навигация 30-х, то можно для начала пропускать, не читая, разделы, связанные с гироскопическими курсовыми приборами и со средствами радионавигации: их в 30-е было негусто:

http://airspot.ru/library/book/vozdushnaya-navigatsiya-izdanie-4e-ernyy-m-a-korablin-v-i

Наконец, мне показалась интересной вот эта книга как забавное дополнение к "правильным" методам навигации. Это не целостное учение, а скорее набор отдельных разрозненных приёмчиков на некоторые случаи жизни:

http://airspot.ru/library/book/samarzhayan-sh-s-raschety-i-glazomer-v-aviatsii

2

2 часа назад, Gladkov пишет:

Final approach track — путевая линия на конечном этапе захода.

И она не имеет ничего общего с посадочным курсом?

0

4 часа назад, damirjun пишет:

Чёрт, забыла самое главное и самое ценное!

Лично для меня, помешанной на математике, основным руководством по навигации был и остаётся указанный ниже бесценный файлик, в котором, вот уж действительно, нет ни одного лишнего слова!

http://www.edwilliams.org/avform.htm

1

В 30.09.2017 в 01:07, Letter пишет:

Чёрт, забыла самое главное и самое цценное.

Спасибо! Мне по делу надобно. Владелец Парасооьки(надеюсь помните) пару раз поднявшись в небо, уже про GPS начал думать. А помне- негоже на таком красавце летать, и не знать навигацию. Поеду учить его, а книга для освежить память и упорядчить знания. Освоит предмет - тогда и о навигаторе можно думать. Самолетовождение должно быть комплексным.))

0

Данилин С. А. Аэронавигация. Москва, 1938.

Спирин И. Т. Навигация одиночного самолёта. Москва, 1936.

По ссылкам выше не ходил. Может, оно там уже есть.

0

On 26/08/2017 at 10:17 AM, den4451 said:

Вот только сейчас немного понятнее стало. И то, лучше бы конечно графически пояснить разницу. 

Пожалуйста. Азимут и пеленг - технически одно и то же, просто азимут - не авиационное понятие (по крайней мере, не используется в гражданской авиации, 30-е годы не в счёт). Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате.

Screen Shot 2017-10-01 at 13.49.46.png

Screen Shot 2017-10-01 at 13.49.25.png

Screen Shot 2017-10-01 at 13.49.15.png

Screen Shot 2017-10-01 at 13.49.35.png

1

Камрады, я стал профессором аэродинамических сил, получил докторскую по режиму LVL CHG на Boeing 737-300, но вот до академика метара ещё не дорос.. Где здесь QNH? 

231750z 00000kt 2SM BR OVC004 11/09 A3061 RMK A02 SFC VIS 5 SLP366 T01060094  10106 20094  51006

0

1 час назад, modest11111 пишет:

Камрады, я стал профессором аэродинамических сил, получил докторскую по режиму LVL CHG на Boeing 737-300, но вот до академика метара ещё не дорос.. Где здесь QNH? 

231750z 00000kt 2SM BR OVC004 11/09 A3061 RMK A02 SFC VIS 5 SLP366 T01060094  10106 20094  51006

Значение QNH выделил жирным шрифтом: 231750z 00000kt 2SM BR OVC004 11/09 A3061 RMK A02 SFC VIS 5 SLP366 T01060094  10106 20094  51006. В данном случае QNH выражено в дюймах ртутного столба (30.61 inHg =1037 hPa), о чем свидетельствует буква А перед значением давления. Если QNH передается в гектопаскалях, то перед числовым значением ставится буква Q.

Edited by Predatorus
1

6 часов назад, modest11111 пишет:

Ну ты как выдашь иногда, хоть стой, хоть падай... :sarcastic: 

Есть ведь интернет, а?

Edited by Enzzo
1

Пожалуйста, кто разъяснит вопрос: ЛА стоит на а\д KCKC, превышение ВПП 1799ft, устанавливаю давление на Команче 250 от А2А по Метару А3007, но высотомер показывает высоту не 1799ft, а 2660ft. Почему? Что я делаю не так? Спасибо.

Edited by Zallex
0

2 часа назад, Zallex пишет:

Что я делаю не так? Спасибо.

Да кто ж знает, что Вы делаете не так... У меня всё нормально — показывает 1800. Погодник FSrealWX lite.

Ткните клавишу B (это автоматическая установка давления). Правда, не знаю, действует ли эта клавиша в этой модели.

0

8 часов назад, Gladkov пишет:

Правда, не знаю, действует ли эта клавиша в этой модели.

Везде действует.

0

2 часа назад, Enzzo пишет:

Везде действует.

Я бы добавил «мне кажется».
В ПТ Ту-154 любой модификации не действует. Предполагаю, что включая и адаптированной под FSX модели. Отсюда и мысль о существовании такой вероятности для других навороченных моделей.

0

Да, имхо конечно. Но все равно - большая редкость. Все таки давление и высота - одни из основных величин в авиасимуляторе, отработаны "по дефолту", и разработчикам мало смысла изобретать что-то еще. В отличии, например, от обледенения ).

У всех "монстров" симмерского авиапрома кнопка "В" работает.

Edited by Enzzo
0

52 минуты назад, Enzzo пишет:

...разработчикам мало смысла изобретать что-то еще.

Тут дело не в изобретении чего-то ещё, а в том, что высотомер является составной часть общего комплекса пилотажного оборудования, которое сделано независимым для обхода ограничений симулятора.

0