Jump to content
Sign in to follow this  
Marlboro

Курепка - аэропорт на острове

Recommended Posts

Никак нельзя в режиме произвольной области т. е.  VTP задать не один,а 2,3 варианта текстур для эффекта ранее упомянутого "хитросплетения" ?

Никакого эффекта не будет, не мечтай. Да и не к чему это.

Тебе нужны "реальные" декорации местности? Сделай фототеррайн, там тебе все "хитросплетения" - как в реале.

Фототеррайн - это те же "квадратики" лэндклассов с автогеном, только вместо текстур будут использоваться фототекстуры твоего снимка. "Загнать" твой спутниковый снимок в сим - меньше пяти минут "тыканья" мышкой. Рассказать?

1.Как накрыть полигоном воду? Я хочу накрыть дефолтные водоёмы полностью, и расчертить свои с большим соответствием оригиналу...   Если я назначаю полигону слой № 1 он накрывает её. Но он накрывает только её! Иными словами,вместо воды отображается этот слой. Ну и соответственно хочу знать,какой потом слой нужно будет назначить текстурам воды,чтобы она легла выше последнего.

2.Как расчертить магистраль?

Сейчас расскажу. Продолжение следует...

"Загнать" твой спутниковый снимок в сим - меньше пяти минут "тыканья" мышкой. Рассказать?

Конечно расскажи,Андрей!!! )) Надеюсь при этом объекты не ичезнут? Ну, дома,деревья... Или их потом придёться там создавать и "рассаживать"?

Андрей,а если это возможно,то к чему вообще мучаться с этими слоями?! Тем более,помнится, ты где то говорил,что ты предпочитаешь использование именно фототеррайна

Кстати качаю сейчас весь полуостров. Уже 25 % Как считаешь? СтОит? Естесно,если не забанят  :sarcastic:

Edited by alik_tequila

Кстати качаю сейчас весь полуостров. Уже 25 % Как считаешь? СтОит? Естесно,если не забанят

Разрешение надеюсь правильное качаете? не менее 4,7 м/пикс

Фототеррайн конечно стоит делать, одначо нужно учитывать что подложить карту, порезать и вставить в сим это 10 минут, а создание сезонов, автогена, альфы это на порядки больше времени, пропорционально площади террайна.

Я не в коем случае не отговариваю, наоборот если у вас будут вопросы, постараюсь подсказывать.

Sorry...

А я не задавал никаких пикселей  :sarcastic: Просто задал в окне масштаба "18" и пошёл качать...

Edited by alik_tequila

...если у вас будут вопросы, постараюсь подсказывать.

А вот за это огромное Вам моё человеческое спасибо. Какой же сплочённый народ эти симеры-сценаристы) Горжусь прям,что делаю попытки,пусть пока не особо успешные)),вступить в их ряды :sarcastic:

... создание сезонов, автогена, альфы это на порядки больше времени, пропорционально площади террайна.

Ну это же реально сделать Фотошопом? Или..?

А я не задавал никаких пикселей  :sarcastic: Просто задал в окне масштаба "18" и пошёл качать...

В нижней строке в саспланете пишется. Хватило бы "16"

Ну это же реально сделать Фотошопом? Или..?

Вполне реально! Нужно лишь хорошо захотеть :sarcastic:

Edited by Phemmer

Не делал я этого (((

Предлагаете не испытывать удачу,и начать всё сначала? :sarcastic:

Вполне реально! Нужно лишь хорошо захотеть :sarcastic:

Хорошее некуда :sarcastic: . Значит будем делать !!! Разумеется с помощью опытных людей.

Не делал я этого (((

Предлагаете не испытывать удачу,и начать всё сначала? :sarcastic:

каков размер территории?

для фототера хватит 16-го масштаба, а карта 18го будет дольше грузиться в сбилдере, либо он её вообще не загрузит если она больше ~200Мб

качать 16й будет намного быстрее.

каков размер территории?

для фототера хватит 16-го масштаба, а карта 18го будет дольше грузиться в сбилдере, либо он её вообще не загрузит если она больше ~200Мб

качать 16й будет намного быстрее.

Там гораздо больше 200 мб...  :sarcastic: Блин! 43 % уже... А как определить вес? Ну,предположим, после начала загрузки,я примерно вижу...  А до..? Как узнать сколько "мешков" займёт карта?!

Edited by alik_tequila

a3bfe0168ed6.jpg

Как накрыть полигоном воду? Я хочу накрыть дефолтные водоёмы полностью, и расчертить свои с большим соответствием оригиналу...  Ну и соответственно хочу знать,какой потом слой нужно будет назначить текстурам воды,чтобы она легла выше последнего.

1. Видим в симе "ненужный" водоём и отсутствие "нужного":

6d43906d8528.jpg

2. Запускаем SBuilder с откалиброванной картой. Нужно знать где у нас что по дефолту. Можно конечно и с "крестиком" повозиться, но правильней File -> Append... -> LWM BGL... открываем HP961170.bgl (там все водные полигоны и ареафилл для твоего LOD5). Вот этот "ненужный" водоём:

0d3a67fe46ec.jpg

3. В режиме Poly, создаём полигон, с перекрывающим контуром "ненужного" водоёма:

72d318bd4e0c.jpg

4. В эго свойствах задаём Land Mask и высоту -9999 (по мешу):

bbba1d6c009e.jpg

5. В том же режиме Poly задаём полигоны "нужных" водоёмов:

3dd8d281e02f.jpg

6. В их свойствах задаём Water Mask и нужную высоту:

678c9385f610.jpg

7. Но кроме "ненужного" водоёма, в дефолте присутствует его береговые линии. Строим ещё один полигон над "ненужным" водоёмом (можно скопировать и вставить уже существующий Land Mask) и в его свойствах задать тип Exclude 8-го слоя (там по дефолту береговые линии):

e9449b932ac9.jpg

8. ОЧЕНЬ АККУРАТНО выбираем наши полигоны поочерёдно удерживая клавишу Shift. Помним, что "под ними" (да и вокруг "полно" дефолтных полигонов, которые мы приаппендили):

ea553f4cd7cc.jpg

9. Компилим, получаем файлы *_VTPX.BGL и *_LWM2.BGL, закидываем в папки сима, запускаем сим и видим результат:

5f78531888eb.jpg

Там гораздо больше 200 мб...  А как определить вес? Ну,предположим, после начала загрузки,я примерно вижу...  А до..? Как узнать сколько "мешков" займёт карта?!

Раз уже скачал, то не переживай, из большего всегда можно сделать меньшее. В следующий раз не торопись.

a3bfe0168ed6.jpg

да.

Теоретически если брать в 17х, качество фототера может быть капельку чем 16х лучше из за более точной интерполяции

А как определить вес? Ну,предположим, после начала загрузки,я примерно вижу...  А до..? Как узнать сколько "мешков" займёт карта?!

Прежде чем склеивать, посмотри на количество файлов (тайлов):

post-12933-1270840522,08_thumb.jpg

В формате *.BMP это примерно 17,6 Mb на каждую сотню тайлов.

Раз уже скачал, то не переживай, из большего всегда можно сделать меньшее. В следующий раз не торопись.

Понятно... Спасибо,за подробные "пособия со скринами для чайников",Андрей Смеюсь над собой.Спасибо Вам мужики! Андрей,а что то ты молчишь про фототеррайн.Устал наверное. Ладно.Давай в следующий раз. Только ответь прежде.Дефолтные объекты,(дома деревья) исчезнут если вставить карту в сим? И можно ли потом на нёё наложить слои из СБ?

Дефолтные объекты,(дома деревья) исчезнут если вставить карту в сим? И можно ли потом на нёё наложить слои из СБ?

Автоген исчезнет, потому что фототеррайн "от SBuilder" по-умолчанию ляжет на 5-ый слой, перекрыв лэндклассы, которые располагаются между 3 и 4 слоями. Ставить автоген придется заново, но зато уже в соответствии с фото.

А накладывать на фототеррайн "от SBuilder" полигоны и линии можно (слоёв выше 5-го ещё много :sarcastic: ), только так чтоб не вовред фотореальности...

Автоген исчезнет, потому что фототеррайн "от SBuilder" по-умолчанию ляжет на 5-ый слой, перекрыв лэндклассы, которые располагаются между 3 и 4 слоями. Ставить автоген придется заново, но зато уже в соответствии с фото.

А накладывать на фототеррайн "от SBuilder" полигоны и линии можно (слоёв выше 5-го ещё много  :sarcastic: ), только так чтоб не вовред фотореальности...

Вот не совсем сейчас понял... Т. е. всё тоже самое.но значение слоя ставить выше 5-го?

Edited by alik_tequila

Вот не совсем сейчас понял... Т. е. всё тоже самое.но значение слоя ставить выше 5-го?

Всё тоже самое, но значение слоя ставить выше 5-го - если хочешь накрыть текстуры фототерра.

А фототерр не смоделируешь никакими полигонами:

04930ba12f39.jpg

Edited by ANRI

А фототерр не смоделируешь никакими полигонами:

Ну это то понятно.Меня только расстраивает тот факт,что исчезнет автоген...

Автоген тоже не смоделируешь никакими фотками)

Автоген тоже не смоделируешь никакими фотками)

Ещё как смоделируешь!

Это - автоген на фототеррайне:

post-12933-1270842501,57_thumb.jpg

Ещё как смоделируешь!

Это - автоген на фототеррайне:

post-12933-1270842501,57_thumb.jpg

Андрей,нельзя так дразнить... У меня сердце на подобные вещи слабое...

Как вбить карту в сим ?

Как вбить карту в сим ?

Самый примитивный способ односезонного фототерра (даже описывать не буду, надеюсь всё и так понятно):

b38b629d7e09.jpg

b28d80e3fbce.jpg

9ed3f427e104.jpg

3f8f34271e25.jpg

0c84c69433b2.jpg

77c5591266f5.jpg

64478f85a0d6.jpg

97a724ae7d3e.jpg

3d42b786d923.jpg