Jump to content

Recommended Posts

Помогите дилетанту с созданием сценария UBBB

• Upvote 1

Помогите дилетанту с созданием сценария UBBB

А что "дилетант" уже умеет, что уже получается, а что не получается?

Вопрос - ответ (без эмоций и флуда).

А что "дилетант" уже умеет, что уже получается, а что не получается?

Вопрос - ответ (без эмоций и флуда).

Дилетант угрохал пол ночи,и пол дня сёдня на укрощение ADE,но нашёл её крайне неудобной,и перешёл на AFCAD 2.21 Получается,так ещё ничему и не научился (( Нужно было сразу с этого и начинать. Андрей,а чем AFX не..? Там же вроде больше фукнкций.Не пользовался?

...а чем AFX не..? Там же вроде больше фукнкций.Не пользовался?

Для компиляции бглок, он требует установки SDK FSX, а тот вкупе с самим FSX - для меня неприемлемо "как класс"...

Для компиляции бглок, он требует установки SDK FSX, а тот вкупе с самим FSX - для меня неприемлемо "как класс"...

Но судя по интерефейсу это продукт одной конторы.Да не важно.Тоже очень удобная,и тем более,что я практически уже разобрался с ней.Жаль,вот,что картинку тут нельзя вбить,как в ADE

Edited by alik_tequila

Меня интересует вот что.Количество полигонов на афкаде (когда я просто размечаю область для произвольного покрытия) потом не будет вызывать тормозов.Хочется,чтобы всё было плавно и красиво...

Количество полигонов на афкаде

Причём тут афкад? Причём тут полигоны и их количество?

Выбираешь контур подложки аэродрома? - по заборам, территорию находящейся в собственности порта. Чем меньше тем лучше. Форма контура не принципиальна, нарисуешь любой, остальное (не нужное - прозрачные области текстур).

Определишься с контуром самостоятельно, но когда делаешь в первый раз, лучше посоветоваться - покажи нам, может что не так, поправим.

Выбираешь контур подложки аэродрома? - по заборам, территорию находящейся в собственности порта. Чем меньше тем лучше. Форма контура не принципиальна, нарисуешь любой...

Этот контур я выбираю с карты,что мы загрузили? И на чём её нарисовать? Понимаю.что долго объяснять.Направь меня,пожалуйста,на соответствующую тему

Edited by alik_tequila

Жаль,вот,что картинку тут нельзя вбить,как в ADE

Такой вариант работы в трёх-оконном режиме устроит?

6b5d08b3e86d.jpg

Edited by ANRI

Этот контур я выбираю с карты,что мы загрузили? И на чём её нарисовать? Понимаю.что долго объяснять.Направь меня,пожалуйста,на соответствующую тему

Для начала, установив карту в SBuilder, там же нарисуй контур будующей подложки, просто линией. Эта линия тебе очень пригодиться. Что с ней (линией контура) потом сделать и куда применить - расскажу как ты с ней определишься.

Между делом, полистай:

Создаём подложку, полосы и все, что лежит на земле

Edited by ANRI

Не получается у меня что то...

30591a338e01.jpg

Edited by alik_tequila

))) Классный способ)).  Действительно всё гениальное просто!

Спасибо. Это я о формуле

Правда я уже научился согласовывать сам. Учителя видно хорошие,но не сомненно пригодится)

Edited by alik_tequila

Не получается у меня что то...

Синяя линия - эт нормально. Когда контур обведете - она зеленой станет. А дальше уже правой кнопкой по линии, ее свойства - ширину и тип зададите. Можно и полигонами задать контур - обвести, к примеру все травянные участки и задать им тип - трава, и так со всем остальным. В симе это будет выглядеть - как обычный дефолтный порт - но уже приближенный к реальности, а не что там нафантазировала майкрософт.

))) Классный способ)).  Действительно всё гениальное просто!

... и всё Простое - гениально! :)

Синяя линия - эт нормально. Когда контур обведете - она зеленой станет. А дальше уже правой кнопкой по линии, ее свойства - ширину и тип зададите.

О свойствахлиний и полигонов, о работе с ними, достаточно подробно описано в Help'е SBuilder. Но опыт, практические навыки и понимание их сути конечно нужны, что дается не сразу.

В режиме 5f5cb6fbf962.jpg поточечно задаём контур.

e37aa9fc348f.jpg

Последнею точку ставим над первой. Можно примерно, непринципиально, всё равно её координаты учитывать не будем, т.к глядя потом на перечень координат - понимаем, что координаты последней равны координатам последней (потом проще для неё скопировать координаты первой).

Количество точек линии можно изменить - удалить не нужные и/или добавить новые. Можно измять положение каждой точки.

Можно изменить цвет и/или толщину линии. Можно задать толщину линии в каждой точке. Можно сдвинуть всю линию.

Можно склеить две линии в одну или наоборот разъединить линию на две.

Можно создать из линии полигон. Можно из полигона создать линию.

Полигоны можно дробить и/или объединять.

Линии и полигоны можно добавлять и удалять.

Свойста линий и полигонов - отдельная "песня".

Отображение заливки полигона можно вкл/выкл:

20471e874cef.jpg

Edited by ANRI

Ну,наконец то!  Спасибо,мужики. Как же,это круто,когда знающие и умеющие не скупятся уделить драгоценного времени,и оказать помощь.

Спасибо,пошёл дерзать.Отпишусь по результатам.

Алик!Очень рад что опять кто-то взялся за сцену родного аэропорта :) Надеюсь этот проект не будет заброшен через месяц,как это было с другими проектами...Если нужны будут какие-то фотки пиши тут,постораюсь обеспечивать фотками как смогу...

Edited by Crow

Ну,вот вроде что то начертил. Понимаю,территория огромная. Помню,что это не есть Вери Гуд. Но он реально огромный. Можно выспаться,пока объезжают)) Пойду разбираться со свойствами этой линии,и очень интересует её предназначение.

5b9490a0637f.jpg

Турал!Очень рад что опять кто-то взялся за сцену родного аэропорта  :)   Надеюсь этот проект не будет заброшен через месяц,как это было с другими проектами...Если нужны будут какие-то фотки пиши тут,постораюсь обеспечивать фотками как смогу...

Очень хорошо! А насчёт фоток,-ловлю на слове) Именно над этим я сейчас и суечусь параллельно.

Да,и я не Турал. Вы обознались. Но,не думаю,что это принципиально

Очень хорошо! А насчёт фоток,-ловлю на слове) Именно над этим я сейчас и суечусь параллельно.

Да,и я не Турал. Вы обознались. Но,не думаю,что это принципиально

Ой сорри,случано ошибся)Ща исправлю))

Алик здравствуй.Готовый АФКАД у нас уже есть,причем конкретный,его сделал Фархад,так,что все вопросы у нас на сайте.

Сайт надеюсь ты наш знаешь )))

Алик здравствуй.Готовый АФКАД у нас уже есть,причем конкретный,его сделал Фархад,так,что все вопросы у нас на сайте.

Здравствуйте. А как на это посмотрит сам Фархад? Ведь мы с ним это ещё не обсуждали. Да мы даже и не знакомы

Кстати,это не из тех,что выкладывались на сайте va-azal ?

Ты имеешь ввиду  афкад  ,который лежит в этом сценарии ?

http://va-azal.com/uploads/UBBBAirport(ver.2).rar

Edited by alik_tequila

Да,и еще,у тебя АГЕНТ есть? Просто сейчас в агенте и я и Денис,который нам сайт сделал,он тех.директор нашей ВА АЗАЛ.

Здравствуйте. А как на это посмотрит сам Фархад? Ведь мы с ним это ещё не обсуждали. Да мы даже и не знакомы

Кстати,это не из тех,что выкладывались на сайте va-azal ?

Фархад против не будет,мы все работаем в одной команде )))